560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Считается ли кражей присвоение металла, который был недалеко от чужого дома?

Подростки взяли метал ,у двора чужого дома.метал валялся не далеко от дома.Считается ли это кражей?Детей было 5 теро.

06 Сентября 2018, 14:30, вопрос №2098709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5686
ответов
2430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

То есть, если найдется собственник этого маталла и докажет это, то будет кража. В противном случае нет. 

06 Сентября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
240
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если металл ни кому не принадлежал, т.е. фактически был выброшен, то нет. Если же этот металл кому-то принадлежал и то лицо может подтвердить своё право собственности, то это хищение. 

Стоит также отметить, что если стоимость металла до 2000 рублей, то это «административка» (ст. 7.27 КоАП).

В любом случае, детей к уголовной ответственности привлечь можно с 14 лет, а к административной — с 16. 

Административная ответственность ляжет на родителей.

06 Сентября 2018, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут