Как получить долю в неприватизированной квартире при наличии прописки?

Здравствуйте! Я стою в очереди на получение квартиры, и на данный момент, от государства мне предоставлено временное проживание в комнате общежития. Так же, я прописана в квартире, где проживала до недавних пор. Квартира не приватизирована, в ней прописано 3 человека, включая меня, моего родного дядю (опекуна), и бабушку (квартиросъёмщик). Могу ли я претендовать на долю в этой квартире и при каких условиях?

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку Вы прописаны не приватизированной квартире, то Вы имеете право проживания в ней.

В случае приватизации  муниципальной квартиры, то Вы имеете право участвовать в ней, в этом случае, после заключения договора, Вы будете иметь долю в праве собственности в данной квартире.

Если же Вы откажетесь участвовать в приватизации в данной квартиры, то сохраняете право проживания в ней.

До приватизации, Вы имеете только право проживания в данной квартире.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите лично!