136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Была куплена квартира не в браке, могу ли я отсудить ее у бывшего мужа?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, купили квартиру с бывшим мужем, на момент покупки были уже в разводе, но есть ребёнок, 6 лет, покупали квартиру по договору долевого строительства, у нас на троих по 1/3 доле в собственности. На данный момент квартира пустует без ремонта, со слов бывшего мужа. На все мои просьбы отдать её мне, чтобы сдавать, чтобы делать ремонт либо жить, он не отвечает, так же на звонки, сообщения и письма в соц. сетях. Ключи сказал передаст через родителей, так мне их никто не отдал. Могу ли я отсудить всю площадь? При том что сейчас я с ребёнком живу у своих родителей плюс моя сестра с мужем, в трехкомнатной. Подскажите как и что можно сделать? Спасибо.

06 Сентября 2018, 13:49, вопрос №2098644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день!

К сожалению, ни Вы, ни Ваш ребенок не имеет права на долю бывшего супруга. 

В соотв. со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, Вы как собственники в праве общей долевой собственности на квартиру имеете определенные права. В соотв. со ст. 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы имеете право жить в этой квартире, сделать ремонт, встать на регистрационный учет по месту жительства, и т.д. Если бывший супруг будет этому препятствовать, Вы можете обратиться в суд, чтобы определить порядок пользования этим имуществом.

Удачи Вам!

06 Сентября 2018, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
153
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ключи вы можете получить самостоятельно от застройщика или управляющей компании, они обязаны их выдать.  

06 Сентября 2018, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае все зависит от того, что конкретно Вы хотите получить.

Если Вы хотите получить долю Вашего мужа в праве собственности на данную квартиру, то для этого необходимо приобрести ее по договору, например купли-продажи либо дарения.

Если же Вы хотите пользоваться своей долей и долей Вашего ребенка, то в этом случае Вы можете заключить с супругом соглашение о порядке пользования данным имуществом, либо, если соглашения достичь не получится, то определять данный порядок в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации и оказания юридических услуг пишите в чат!

06 Сентября 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут