Гаражный кооператив незаконно отключили от электроснабжения

Гаражный кооператив заключил договор с энергосбытом. Долгов по оплате за электроэнергию нет. Но сторонняя сетевая организация "отрезала кооперативу электроэнергию". Правомерны ли действия данной организации?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Валерия, из вопроса трудно что-то установить, но односторонний отказ от обязательств недопустим, с энергоснабжающей организацией есть договор и он подлежит исполнению, ключевые положения по поводу отключения электросети, порядка уведомлений предусмотрены договором. Следовательно необходимо у энергосбыта узнать, имеют ли они отношение к ситуации и потребовать устранения нарушения, а если не имеют — сообщить им о факте и обратиться в правоохранительные органы по поводу инцидента. Так-то по такой информации действия представляются незаконными.