Академический или астрономический час у педагога-психолога?

Здравствуйте, объясните пожалуйста с ссылкой на соответствующие новые положения 2018, есть ли у педагога-психолога в школе, в работе с детьми с ОВЗ перемены (подготовка к следующему занятию, проветривание), которые включены в рабочее консультативное время. Или рабочие (консультативные часы) складываются из расчета 40 мин (гр.зан) +40 мин (гр.зан)+30 мин (инд.зан.) и т.д. и так до добора 18 консультативных часов? Точно также администрация заставляет считать время и учителя-логопеда и учителя-дефектолога.

, Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Основным документом, регламентирующим порядок учёта рабочего времени педагогических работников, является Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», в котором сказано:

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Так что учёт ведётся в астрономических часах, включая и перемены.

Дополнительно прикладываю текст комментария экспертов по данному вопросу.