Какое наказание грозит по ст 228,1 ч 3 при военном суде?

Меня поймали на контрольной закупки, я продал 2.71 г. Гашиша за 5000р, у меня военный суд, я признал свою вину адвокат собрал все сведения про меня, что мне грозит?

, Дмитрий, ж/д_ст. Калуга-1
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таким образом, представив суду доказательства о наличии смягчающих обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, Вы можете рассчитывать на послабление и назначение наказания ниже низшего предела.

Однако, по практике, подобные деяния наказываются лишением свободы в рамках санкции, предусмотренной законом, т.е. в Вашем случае от 8 до 15 лет.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.