364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание договорной неустойки в судебном порядке

Заказчик по контракту производит оплату с постоянной задержкой и не в полном размере. На сегодняшний день сумма задолженности большая , плюс неустойка.Можем ли мы подать исковое заявление на взыскание пока только неустойки без основного долга или неустойки за один квартал)? Если да , то в дальнейшем возможно подать иск на основной долг?

06 Сентября 2018, 12:27, вопрос №2098575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3871
ответ
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Требование о взыскании неустойки может быть самостоятельным исковым требованием. Таким образом, Вы вправе предъявить требования о неустойке и о взыскании основного долга отдельно по Вашему усмотрению.

06 Сентября 2018, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Если сейчас будет требование только части неустойки(за один квартал) потом можно взыскать остальную часть?

06 Сентября 2018, 12:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3871
ответ
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да. Главное указывайте в исковом заявлении период, за который производится взыскание. В частности. в «просительной» части искового заявления можно указать: «Просим взыскать с ответчика ХХХ в пользу истца ВВВ неустойку за период с 01.01.2017 г. по 01.05.2017 г. в размере 100 000 рублей».

06 Сентября 2018, 12:57
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Сложно сказать, надо ситуацию изучать. Возможно, что Вам помешает п. 3 ст. 328 ГК РФ. Думаю, что надо оценивать судебную перспективу в индивидуальном общении с юристом.

06 Сентября 2018, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1276
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Можем ли мы подать исковое заявление на взыскание пока только неустойки без основного долга или неустойки за один квартал)? Если да, то в дальнейшем возможно подать иск на основной долг?

Елена

Добрый день. Заявляя в начале только неустойку, вы тем самым оттягиваете взыскание основной задолженности. Есть вариант в иске указывать всю задолженность, а просить пока только неустойку, а в последующем уточнить требования. В идеале изучать обстоятельства спора и документы по нему.

07 Сентября 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут