Группа разбора после ДТП, проживаю в другой стране

На трассе М4 Дон случилось ДТП (26.08.18), я виновник, въехал в машину спереди. В результате аварии вторая машина загорелась и и позже огонь перешел на мою машину. Есть пострадавшая пассажирка из машины спереди, у неё было рассечение головы, наложили несколько швов, сейчас их уже сняли насколько мне известно.

Пока не назначена точная дата группы разбора, но надо явится в город Павловск, а сам я проживаю в Эстонии хоть и гражданин РФ, ехали в отпуск в Крым. Сейчас находимся в Крыму в ожидании новостей.

На данный момент не понятно на сколько и как оставаться, надо ли ехать в Павловск. Если сразу написал, что свою вину признаю. Подходит конец отпуска и надо возвращаться, но не знаем как быть и какие есть варианты по закону.

После оформления и допроса, на след. день встретился с инспектором, где в одном экземпляре подписал повестку, что явится 26 сентября в 10:20, но инспектор сказал что это на всякий случай, когда будет результат экспертизы и прочее, сам не знает.

, Вячеслав, г. Павловск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если на месте были оформлены все документы, то Ваше присутствие не обязательно. Вы въехали в автомобиль сзади, то есть либо не соблюли скоростной режим (п.10.1 ПДД), либо дистанцию (п.9.10 ПДД). Если у потерпевшей нет лёгкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, то ответственность за данное нарушение не предусмотрена. Если же, указанный вред здоровью имееет место, то Вы будете привлечены к ответственности по ч.1, 2 ст.12.24 КоАП РФ или ч.1 ст.264 УК РФ. Но, это после проведения суд мед освидетельствования. Пока ваше присутствие не обязательно.

Вячеслав
Клиент, г. Павловск

Завтра передают документы для мед. освидетельствования, сегодня созванивался с инспектором. Этот процесс может длится до 30 дней плюс время расммотрения, а через 7 дней я должен вернуться в Эстонию обратно. Вопрос в том, можно ли как-то получить решение и штраф, если я признал вину, что не держал дистанцию, на домашний адрес. По месту рассмотрения дела нету возможности длительно проживать, а так же есть шанс потерять работу.

Вячеслав, Вас не могут заставить находиться всё время по месту рассмотрения дела. Все верно, суд мед освидетельствование как правило занимает около месяца. Сейчас Вас привлечь к ответственности за несоблюдение дистанции не могут, так как за это нарушение не предусмотрена ответственность. Она предусмотрена в том случае, если это нарушение привело к причинению по неосторожности вреда здоровью потерпевшего. Любого вреда согласно акта смо или заключения эксперта от легкого до тяжкого. Единственное, что ответственность разная. Если же согласно смо (освидетельствования) вреда здоровью не причинено, то дело будет прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Есть пострадавшая пассажирка из машины спереди, у неё было рассечение головы, наложили несколько швов, сейчас их уже сняли насколько мне известно.

Это однозначно не тяжкий вред здоровью и маловероятно, что средней тяжести. Возможно, что лёгкий при наличии сгм, но тоже спорно. Если будет установлен лёгкий вред здоровью, то дело будет направлено судье районного суда. До этого будет составлен протокол об административном правонарушении, в котором Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства (в РФ), если это для Вас удобней по расстоянию от Эстонии.