188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Распространяется ли закон о сроке давности?

Мой сын получил в наследство 1/3 долю однокомнатной квартиры. Собственность мы не оформляли, квартирой не пользовались и вообще не знали, что с ней происходит, тк была конфликтная ситуация с другими наследниками. Сейчас сын оформил свою долю в собственность и обнаружил, что долг по коммуналке составляет 180000, видимо за квартиру не платили лет 10. Вопрос - распространяется ли закон о сроке давности в этом случае? Или придется оплатить всю сумму полностью

06 Сентября 2018, 12:27, вопрос №2098556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте. Вместе с имуществом наследники наследуют и долги. К слову, обязанность Вашего сына по уплате коммунальных платежей в 1/3 доле возникла в момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Срок исковой давности на эту задолженность распространяется (т.е. в судебном порядке смогут взыскать только за 3 последних года). Но в суде надо обязательно заявить об истечении срока исковой давности.

06 Сентября 2018, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут