Действителен ли договор, заключенный с 17-летним гражданином?

Может ли считаться договор с Ростелеком не действительным,если он был заключен с лицом 17 лет?

И как доказать что он не действителен

, Елизавета, г. Томск
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Елизавета! В соответствии с пунктом 1 статьи 175 ГК РФ

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Однако, по моему мнению, сделка с оператором связи в силу своей цены относится к мелким бытовым сделкам, а, следовательно, в силу пункта 2 статьи 26 ГК РФ может совершаться лицом в возрасте от 14 до 18 лет и без согласия родителей 9усыновителей, попечителей). Но это уже на усмотрение суда.

Дамир Алембеков
Юрист, г. Томск

Согласно ст. 26. Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, сделка совершенная без письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя будет признана недействительной в случае обращения в суд. Единственным доказательством является отсутствие согласия.