Как разрешить вопрос о подоходном налоге с продажи части земельного участка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Супруга владеет земельным участком по договору дарения. Вроде как по закону после 3 лет владения в случае продажи она освобождается от уплаты подоходного налога. Однако, возникает необходимость продать не весь участок, а его часть, что влечет за собой процедуру межевания, постановки на кадастровый учет и оформление нового свидетельства о праве собственности. В этом случае освобождается ли она от уплаты подоходного налога при продаже, или нужно ждать еще несколько лет (кстати, непонятно сколько в этом случае).

Спасибо. С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Железнодорожный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

В этом случае освобождается ли она от уплаты подоходного налога при продаже, или нужно ждать еще несколько лет (кстати, непонятно сколько в этом случае).

Евгений

нет, она должна будет уплатить НДФЛ, поскольку срок владения вновь образованным участком будет исчисляться с момента регистрации прав на него в ЕГРН. это подтверждается например Определением КС от 19 июля 2016 г. N 1730-О.

продать без налога сможете только через 5 лет.