8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос о подоходном налоге с продажи части земельного участка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Супруга владеет земельным участком по договору дарения. Вроде как по закону после 3 лет владения в случае продажи она освобождается от уплаты подоходного налога. Однако, возникает необходимость продать не весь участок, а его часть, что влечет за собой процедуру межевания, постановки на кадастровый учет и оформление нового свидетельства о праве собственности. В этом случае освобождается ли она от уплаты подоходного налога при продаже, или нужно ждать еще несколько лет (кстати, непонятно сколько в этом случае).

Спасибо. С уважением, Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Железнодорожный
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

В этом случае освобождается ли она от уплаты подоходного налога при продаже, или нужно ждать еще несколько лет (кстати, непонятно сколько в этом случае).

Евгений

нет, она должна будет уплатить НДФЛ, поскольку срок владения вновь образованным участком будет исчисляться с момента регистрации прав на него в ЕГРН. это подтверждается например Определением КС от 19 июля 2016 г. N 1730-О. 

продать без налога сможете только через 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018