280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Налог на покупку или дарение квартиры

Есть два варианта оформить квартиру в собственность: договор дарения или купли-продажи. Собственник пенсионер, приватизация свежая. При оформлении договора дарения одариваемый платит какой-то налог? При купле-продаже, насколько я знаю, нет. Но в этом случае налоговая может поинтересоваться доходами, ведь договор купли-продажи подразумевает уплату значительной суммы? В случае судебных претензий со стороны других родственников, какой договор даст больше уверенности в неоспоримости сделки? Претензии маловероятны, но вдруг.

06 Сентября 2018, 11:16, вопрос №2098476
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при оформлении сделки путем дарения, налог даритель не платит, а вот одаряемому его придется заплатить за исключением случаев, определенных в НК РФ. Так, налог не платится, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. В соответствии с НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но в этом случае налоговая может поинтересоваться доходами, ведь договор купли-продажи подразумевает уплату значительной суммы?

Налоговая, конечно, имеет возможность запросить информацию из Росреестра по сделке, однако это маловероятно. Если у вас есть какие -то сомнения, укажите чем они вызваны.

06 Сентября 2018, 11:19
q Отблагодарить
2 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В случае судебных претензий со стороны других родственников, какой договор даст больше уверенности в неоспоримости сделки?

Оформите сделку с заверением у нотариуса, получите, на всякий случай справка от врача ( посещение психиатра) о вашей вменяемости, это исключит возможность оспаривания. Если опять же нет каких-то иных нюансов, о которых вы не сообщили.

06 Сентября 2018, 11:26
Светлана
клиент, г. Москва

Валентина, спасибо за подробные разъяснения. Я все таки склоняюсь к оформлению договора купли-продажи. Мы являемся не близкими родственниками. В этом случае моей тете пожилой пенсионерке — продавцу не придется платить налог с продажи? Право собственности у нее возникло совсем недавно в результате приватизации. По-моему с пенсионеров не берут налог? Я не замужем и совместная собственность с супругом мне не грозит. Спасибо!

06 Сентября 2018, 12:31
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Светлана, при заключении договора купли-продажи степерь родства значения не имеет. Ей придется уплатить налог на доход физического лица, если квартира в собственности менее трех лет. Налог не удерживают с пенсии, наверное, вы это имеете ввиду

06 Сентября 2018, 13:23
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если одаряемый не близкий родственник дарителя, то одаряемый обязан будет заплатить 13% от стоимости кадастровой объекта недвижимости, поэтому здесь будет платить налог фактически «Покупатель». ИЗ плюсов — подаренное имущества не считается совместной собственностью.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
 

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супруговво время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

06 Сентября 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

согласно ст.14 СК РФ (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

06 Сентября 2018, 11:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Собственник пенсионер, приватизация свежая. 

Если в собственности меньшее минимального срока (5 лет), то при наличие дохода (положительной для продавца разницы между покупной и продажной цены) продавец с дохода должен будет уплатить 3НДФЛ (13%).

Предлагаю Вамзаключать договор купли-продажи, только если покупатель не близкий родственник продавца.

Необходимо также учитывать кадастровую стоимость квартиры, так как

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

06 Сентября 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15124
ответа
6160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Если в собственности меньшее минимального срока (5 лет), то при наличие дохода (положительной для продавца разницы между покупной и продажной цены) продавец с дохода должен будет уплатить 3НДФЛ (13%).

Дмитрий Мещеряков

В случаях с приватизацией этот срок составляет 3 года:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

06 Сентября 2018, 11:26
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6786
ответов
2878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Если близкие родственники (отец и сын) при дарении НДФЛ не будет (см. п.18 ст.217 НК РФ).

Во всем остальном может быть (смотрим по стоимости) с учетом имущественного налогового вычета (см. ст.220 НК РФ).

Нужны все нюансы.

06 Сентября 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15124
ответа
6160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При купле-продаже, насколько я знаю, нет.

Светлана

Но в этом случае налог обязан платить продавец. Если подать в следующем году налоговую декларацию, заявив применение имущественного налогового вычета, налог можно заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

При этом необходимо учесть правило, согласно которому цена при продаже не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры.

06 Сентября 2018, 11:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но в этом случае налоговая может поинтересоваться доходами, ведь договор купли-продажи подразумевает уплату значительной суммы?

Светлана

Здравствуйте!

Если покупатель не является государственным служащим, то налоговые или иные органы не имеют право проверять доходы. У них таких полномочий нет. 

Считается договор купли-продажи тяжелее обжаловать. 

Сделку рекомендую оформить в том виде, как она происходить фактически. В этом случае ее тяжелее всего будет оспаривать. 

06 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут