8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налог на покупку или дарение квартиры

Есть два варианта оформить квартиру в собственность: договор дарения или купли-продажи. Собственник пенсионер, приватизация свежая. При оформлении договора дарения одариваемый платит какой-то налог? При купле-продаже, насколько я знаю, нет. Но в этом случае налоговая может поинтересоваться доходами, ведь договор купли-продажи подразумевает уплату значительной суммы? В случае судебных претензий со стороны других родственников, какой договор даст больше уверенности в неоспоримости сделки? Претензии маловероятны, но вдруг.

, Светлана, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, при оформлении сделки путем дарения, налог даритель не платит, а вот одаряемому его придется заплатить за исключением случаев, определенных в НК РФ. Так, налог не платится, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. В соответствии с НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но в этом случае налоговая может поинтересоваться доходами, ведь договор купли-продажи подразумевает уплату значительной суммы?

Налоговая, конечно, имеет возможность запросить информацию из Росреестра по сделке, однако это маловероятно. Если у вас есть какие -то сомнения, укажите чем они вызваны.

2
0
2
0

В случае судебных претензий со стороны других родственников, какой договор даст больше уверенности в неоспоримости сделки?

Оформите сделку с заверением у нотариуса, получите, на всякий случай справка от врача ( посещение психиатра) о вашей вменяемости, это исключит возможность оспаривания. Если опять же нет каких-то иных нюансов, о которых вы не сообщили.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Валентина, спасибо за подробные разъяснения. Я все таки склоняюсь к оформлению договора купли-продажи. Мы являемся не близкими родственниками. В этом случае моей тете пожилой пенсионерке — продавцу не придется платить налог с продажи? Право собственности у нее возникло совсем недавно в результате приватизации. По-моему с пенсионеров не берут налог? Я не замужем и совместная собственность с супругом мне не грозит. Спасибо!

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если одаряемый не близкий родственник дарителя, то одаряемый обязан будет заплатить 13% от стоимости кадастровой объекта недвижимости, поэтому здесь будет платить налог фактически «Покупатель». ИЗ плюсов — подаренное имущества не считается совместной собственностью.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
 

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супруговво время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

0
0
0
0

согласно ст.14 СК РФ (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

Собственник пенсионер, приватизация свежая. 

Если в собственности меньшее минимального срока (5 лет), то при наличие дохода (положительной для продавца разницы между покупной и продажной цены) продавец с дохода должен будет уплатить 3НДФЛ (13%).

Предлагаю Вамзаключать договор купли-продажи, только если покупатель не близкий родственник продавца.

Необходимо также учитывать кадастровую стоимость квартиры, так как

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

0
0
0
0
Если в собственности меньшее минимального срока (5 лет), то при наличие дохода (положительной для продавца разницы между покупной и продажной цены) продавец с дохода должен будет уплатить 3НДФЛ (13%).

Дмитрий Мещеряков

В случаях с приватизацией этот срок составляет 3 года:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Если близкие родственники (отец и сын) при дарении НДФЛ не будет (см. п.18 ст.217 НК РФ).

Во всем остальном может быть (смотрим по стоимости) с учетом имущественного налогового вычета (см. ст.220 НК РФ).

Нужны все нюансы.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2
При купле-продаже, насколько я знаю, нет.

Светлана

Но в этом случае налог обязан платить продавец. Если подать в следующем году налоговую декларацию, заявив применение имущественного налогового вычета, налог можно заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

При этом необходимо учесть правило, согласно которому цена при продаже не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Но в этом случае налоговая может поинтересоваться доходами, ведь договор купли-продажи подразумевает уплату значительной суммы?

Светлана

Здравствуйте!

Если покупатель не является государственным служащим, то налоговые или иные органы не имеют право проверять доходы. У них таких полномочий нет. 

Считается договор купли-продажи тяжелее обжаловать. 

Сделку рекомендую оформить в том виде, как она происходить фактически. В этом случае ее тяжелее всего будет оспаривать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018