1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вправе ли ТСЖ препятствовать прямому подключению к МОЭСК с использованием сетей ТСЖ и устанавливать тарифы на увеличение мощности, выше тарифов МОЭСК?

Добрый день!

Я собственник таунхауса в ТСЖ. Таунхаус подключен к электрическим сетям, которые принадлежат ТСЖ. Я заключил договор технологигческого присоединения с МОЭСК. Однако, МОЭСК не может подключить таунхаус БЕЗ согласия ТСЖ (собственника сети на территории поселка). ТСЖ отказывается дать согласие под разными предлогами. Основной мотив для отказа - ТСЖ, пользуясь своим монопольным положением в поселке взимает с жителей плату за увеличение мощности, которая значительно превышает тарифы МОЭСК. В этой связи два вопроса: (а) вправе ли ТСЖ чинить препятствие в отношения прямого подключения жителя поселка к МОЭСК с использованием сетей ТСЖ и (б) вправе ли ТСЖ устанавливать тарифы на увеличение мощности, превышающие тарифы МОЭСК, по которым ТСЖ приобретает электроэнергию? Спасибо. Максим

06 Сентября 2018, 11:12, вопрос №2098467
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17861
ответ
6993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В этой связи два вопроса: (а) вправе ли ТСЖ чинить препятствие в отношения прямого подключения жителя поселка к МОЭСК с использованием сетей ТСЖ и (б) вправе ли ТСЖ устанавливать тарифы на увеличение мощности, превышающие тарифы МОЭСК, по которым ТСЖ приобретает электроэнергию? Спасибо. Максим

Максим Щербаков

Максим, добрый день! Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
но это касается случаев когда уже имеет место технологическое присоединение. В случае. же, если  его еще нет, то  согласно п. 85. Правил технологического присоединения

 В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.

если речь об обращении лица, членов соответствующего СНТ не являющегося то в этом случае заявка может быть подана самостоятельно, при этом

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения,и требовать за это плату.

но здесь, учитывая что у Вас все таки не территория ДНТ/СНТ применять данную норму можно попробовать по аналогии. Если же речь о фактической переуступке, т.е. получении Вами мощности, ранее подключенной ТСЖ, тот тут вопрос решается заключением договора с владельцем мощности и стоимость договора в данном случае не регулируется, т.е. определяется по соглашению сторон. Если речь о подключении, то вопрос урегулирования отношений с третьими лицами лежит на сетевой организации куда подана заявка, это прямо следует из условий типового договора техприсоединения, утв. приложением №8 к Правилам технологического присоединения. Т.е. Если у Вас подан необходимый Правилами пакет документов МОЭСК должен заключить договор и исполнить его, препятствие со стороны ТСЖ это проблема моэска а не Ваша

06 Сентября 2018, 11:23
q Отблагодарить
2 0
Максим Щербаков
клиент, г. Москва

Андрей, спасибо

06 Сентября 2018, 11:37
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17861
ответ
6993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
п. 85. Правил технологического присоединения

Пожалуйста!  тут опечатка, не п. 85, а п. 8.5

06 Сентября 2018, 11:39