8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении срока исковой давности от юр лица

Добрый день! Пришел иск от Росгосстраха по ДТП. Срок давности вышел. Росгосстрах приложил ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Утверждается в ходотайстве то, что они не получили документы от суда вовремя. Но, как я понимаю из закона, юр. лица не могу восстанавливать срок исковой давности. Так ли это?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, действительно, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности,не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Могу предложить свою услугу по составлению возражений на иск. Если заинтересует — обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине, я могу его подать одновременно с иском, как при приказном производстве?
Ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине, я могу его подать одновременно с иском, как при приказном производстве? ВСе в одном документе? Одновременно составить ходатайство и сразу исковые требования и т.п., В интернете не нашла счерпывающего ответа. Я истец и я пропустила срок. Заранее благодарю.
, вопрос №3109540, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Апелляция и восстановление сроков исковой давности по неустойке за просрочку строительства
Было судебное заседание по решению вопроса об оплате неустойке за просрочку строительства. Ответчиком было заявлено о нарушение сроков исковой давности.суд проигран сейчас хочу подать апелляцию по поводу того, что срок исковой давности по неустойки должен применяться отдельно к каждому дню просрочки. А также подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности по причине того,что мне была диагностирована эпилепсия в 2016 г и в последние полгода исковой давности (второе полугодие 17 г) я принимала противосудорожные препараты. Под воздействием медикаментов сознание затуманено. Как это сделать одновременно или разными исками? И является ли эпилепсия без повторных приступов и прием противосудорожных препаратов уважительной причиной для восстановления сроков? Также я принимала гормональные препараты для лечения диффузного токсического зоба, гипертериоза.
, вопрос №1965612, Вера, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Что может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Можно ли восстановить срок исковой давности в моем случае? Купили в 2008 квартиру у гр.Климиной. Последняя купила эту квартиру в том же году у Криковского, который зарегистривал право собственности на нее на основании свидетельства о наследстве. Собственником квартиры до Криковского был муниципалитет, нанимателем бабушка Елисеева, кот. в 2007 умерла. После ее смерти наследником стал Криковский. в 2010 по решению суда все эти сделки купли—продажи признаны недействительны и квартира у нас истребована в пользу собственника, коим являлась администрация города. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что свидетельство на наследство Криковский получил мошенническим путем (по запросу суда нотариус ответила, что свидетельство на наследство Криковскому не выдава). Сразу же я подала заявление в правоохран. органы о возбуждении уголовного дела в отношении Криковского по факту мошеннических действий по данной квартире. Многократно отказывали. По моей жалобе в прокуратуру либо по своей инициативе прокуратура отменяла решение ОВД об откзазе в возбуждении уг.дела и направляла материалы на допроверку. В последний раз в 2016 я обратилась уже в краевую прокуратуру. Все снова повторилось. После проверки, инициированной прокуратурой, ОВД снова отказало в возбуждении уг.дела. Я поняла, что все это бесполезно. Нашла хорошего юриста, который посоветовал обратиться в суд с иском к Климиной, у которой мы непосредственно покупали квартиру. В конце 2016 я так и сделала. Суд я выиграла, но только потому что Климина не ходатайствовала об истечении срока исковой давности. Она подает на аппеляцию. Является ли непрерывная попытка возбудить уг.дело с 2008 по 2016 уважительной причиной для восстановления срока исковой давности, ведь я считала ответчиком Криковского. Именно подать заявление в правоохран.органы в отношении Криковского мне посоветовали адвокаты на суде, когда была истребована квартира. В моем случае, что еще может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности? Буду очень признательна.
, вопрос №1638337, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Восстановление срока исковой давности по взысканию зарплаты
Здравствуйте, у меня вопрос! 30.09.2015 года я уволилась переводом в другую компанию, но старая и новая являются аффинированными лицами и принадлежат одним акционерам. Как всегда зарплату не выплатили, но в апреле 2016 года, компания из которой я уволилась неожиданно оплатила частично задолженность. В мае 2016 года я подала иск о невыплате з/п, сейчас идёт суд, ответчик ссылается на пропуск срока исковой давности. Есть ли возможность сослаться на восстановление срока исковой давности с апреля 2016 года, в связи с тем, что компания признала долг и выплатила часть ден. средств, учитывая пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо, Яна.
, вопрос №1358132, Яна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности?
Здравствуйте! Работала у ип в должности управляющей кафе без оформления, заявление об увольнении не писала, приказ об увольнении не подписывала. частично не выплачена з/п за последние два месяца со мной заключили договор о возмездном оказании услуг. Работала с 31,05,2015 г по 19,02,2016 г. В суде работодатель ссылается на пропуск сроков исковой давности. как правильно подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности (работала без выходных, все праздничные дни, больничных не брала, других уважительных причин нет) Правда не знала что имеются сроки и законов не знала. пока не обратилась в суд.
, вопрос №1220146, Христова Асие Евгениевна, г. Губкин
2 ответа