Допустимо ли название фирмы ООО "ИТЦ МЧС"?

Добрый день!

Допустимо ли название фирмы ООО "ИТЦ МЧС"?

Правомерно ли требование налоговой об изменении названия ООО "ИТЦ МЧС"?

, Наталья Войтко, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Да, требование правомерно, поскольку согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Министерство по чрезвычайным ситуация РФ как раз является органом государственной власти.