92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как избежать наказания, если указан 24 код нарушения больничного листа?

Здравствуйте. Находилась в стационаре с 20.08.2018 по 24.08.2018 года (о чем указано в выписке), больничный выдали с 20.08.2018 по 03.09.2018 года (в выписке не указано). В выписке так же не указано какого числа я должна явиться на прием, только прописано: в удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение хирурга по месту жительства. Я, как человек очень редко находящийся на больничном, не знала, что я должна явиться на прием 03.09.2018, а не 04.09.2018. Думала, раз один больничный по 3 сентября, прихожу на прием 4 сентября и открываю другой больничный. Хирург по месту жительства во время приема ничего мне не сказал про нарушение больничного, отправил на следующий день на врачебную комиссию, т.к. больничный был уже 2 недели. На комиссии продлили больничный до 17.09.2018 и отправили открыть больничный и только там я узнала, что мне поставили код нарушения больничного листа 24 (за неявку на прием 03.09.2018 года). Как мне быть в такой ситуации? Я до сих пор не могу понять, где пропущенный день, один больничный с 20.08.2018 по 03.08.2018, другой отрыли с 04.09.2018 (еще не закрыли). Является ли незнание таких тонкостей моей виной? Как получить больничный по своему среднему заработку? Прочитала, что Постановление Президиума ВАС от 14.02.2012 №14379/11ВАС Закон № 255-ФЗ не содержит прямого указания снижать пособие за весь период нетрудоспособности, оставшийся со дня, когда было допущено нарушение. А учитывая, что снижение пособия должно быть соразмерным допущенному нарушению, пособие за дни больничного после "прогула" следует рассчитывать в общем порядке. Могу ли я сослаться на это постановление? Является ли моя причина невки на прием уважительной? Кто то намеренно нарушает больничный, а у кого то дело случая, а наказание одинаковое.

06 Сентября 2018, 10:41, вопрос №2098416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Нина!

Все не так страшно как Вы себе представляете. Работодатель вправе Вам не снижать выплату пособия за дни больничного, но если Вам оплатят больничный как положено, а в больничном будет стоять код 24, то вопросы возникнут к работодателю со стороны ФСС.

Поэтому Вам оплатят больничный как положено с 20.08.2018 по 02.09.2018 в обычном размере, за 03.09.2018 в размере не превышающем МРОТ за месяц, с 04.09.2018 по 17.09.2018 — в обычном размере. Дней прогула по больничному у Вас нет, если бы Вы к примеру попали на прием 5 сентября, то 4 сентября считалось бы прогулом и не оплачивалось бы совсем.

Кроме этого в больничном листе, в графе «иное» — должна стоять отметка о дне прогула если он был.

Таким образом, Вам оплатят практически весь больничный в обычном размере, за исключением 1 дня, по сниженной ставке.

06 Сентября 2018, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут