Необходимо ли психологическое обследование для прохождения водительской медкомиссии?

Здравствуйте. Во время посещения психиатра тот сказал, что в связи с нововведениями людям, первый раз получающим права, необходимо в обязательном порядке пройти психологическое обследование (разумеется за доп.плату).

Ознакомившись с «приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н» обнаружил, что психологическое обследование не входит в перечень обязательных мероприятий. В этом же документе есть пункт 10, в котором говорится, что «В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации» однако подобных симптомов/синдромов не имею и врач этого момента так же не касался.

Упоминаний о изменении хода проведения водительской медкомиссии в сети я не обнаружил.

Насколько правомерны действия врача в данной ситуации? Какие документы регулируют ход проведения водительской медкомиссии? Может я что-то упускаю?

, Павел, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Вы ничего не упустили — понимаете верно, действующие правила медицинского освидетельствования водителей на предмет годности к управлению транспортными средствами не содержат указание на необходимость прохождения отдельного обследования у специалиста-психолога, такое требование неправомерно. Правила распространяются как на кандидатов в водители (тех, кто только получает права), так и на имеющих водительское удостоверение, порядок прохождения комиссии отличается в зависимости от категории прав, но психолога проходить никому не требуется.