8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли психологическое обследование для прохождения водительской медкомиссии?

Здравствуйте. Во время посещения психиатра тот сказал, что в связи с нововведениями людям, первый раз получающим права, необходимо в обязательном порядке пройти психологическое обследование (разумеется за доп.плату).

Ознакомившись с «приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н» обнаружил, что психологическое обследование не входит в перечень обязательных мероприятий. В этом же документе есть пункт 10, в котором говорится, что «В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации» однако подобных симптомов/синдромов не имею и врач этого момента так же не касался.

Упоминаний о изменении хода проведения водительской медкомиссии в сети я не обнаружил.

Насколько правомерны действия врача в данной ситуации? Какие документы регулируют ход проведения водительской медкомиссии? Может я что-то упускаю?

Показать полностью
, Павел, г. Владивосток
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Павел!

Вы ничего не упустили — понимаете верно, действующие правила медицинского освидетельствования водителей на предмет годности к управлению транспортными средствами не содержат указание на необходимость прохождения отдельного обследования у специалиста-психолога, такое требование неправомерно. Правила распространяются как на кандидатов в водители (тех, кто только получает права), так и на имеющих водительское удостоверение, порядок прохождения комиссии отличается в зависимости от категории прав, но психолога проходить никому не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018