Как можно отозвать отцовство в данном случае?

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 месяца, в браке не состою, с отцом не проживаем. Ребёнок записан на его фамилию по просьбе его семьи. Хочу отозвать отцовство, так как отец ребёнком не занимается, интереса не проявляет, жить мы с ним не планируем. Как я могу это сделать и имею ли на это право?

, Евгения Медведева, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Соответственно, если Вы не достигните соглашения о том какую фамилию дать ребенку, то органы опеки и попечительства должны принять решение о присвоении ребенку фамилии матери или отца, в зависимости от ситуации.

Хочу отозвать отцовство, так как отец ребёнком не занимается, интереса не проявляет, жить мы с ним не планируем.

Этого Вы сделать не можете, только если лишить отца родительских прав, но это достаточно сложная процедура, необходимы веские основания. Суд всегда исходит из интересов ребенка.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку данный человек является отцом ребенка в юридическом смысле (записан в свидетельство о рождении ребенка), то он имеет право и обязан его воспитывать (ребенка) (ст. 48, 63 СК РФ).

Отец не исполняет обязанностей по воспитанию ребенка, он может быть в судебном порядке лишен родительских прав (ст. 69 — 71 СК РФ).

С уважением,