Какие я имею права на приобретенный автомобиль?
Здравствуйте.Я купил машину с документами у третьего лица по договору купли-продажи.Машина в запрете.Была не на ходу.Я ее отремонтировал, заменил двигатель и т.д. Сейчас объявился прежний хозяин и хочет ее забрать.Кроме стоимости машины я еще понес затраты на ремонт(имеются подтверждающие документы).Я что все потеряю?Какие права я имею?На что могу я рассчитывать?Спасибо.
Здравствуйте, Егор.
У Вас на руках есть договор купли-продажи с реквизитами. Необходимо требовать возврата денежных средств по нему с лица, которые презентовал себя как продавец. Машину же придется вернуть, так как прав на нее у Вас действительно нет (машина и продаваться не могла третьим лицом без должного оформления авто или правоустанавливающих документов).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.
Здравствуйте, Егор.
Следует оценить правомерность требований прежнего хозяина, а также понимать в чем именно состоял запрет. (запрет на регистрационные действия, на отчуждение). Вы указываете, что сменили двигатель, а значит должны были провести регистрационные действия в ГИБДД, что было бы невозможно при наличии на тот момент запрета.
Есть два варианта развития событий. Об одном из них Вам рассказала в общих чертах коллега Буланкина Светалана.
Второй. согласно ч.1 ст.302 ГК РФ
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чемприобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Для проработки ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат.