Как вернуть деньги от мошенников по аренде жилья?

Искала жилье для длительной аренды в Ростове-на-Дону. На сайте Юла нашла предложение, позвонила якобы собственнику и приехала на указанный адрес. После повторного звонка меня попросили подъехать по другому адресу, недалеко. Оказалось, что это все же не собственник, а организация, которая занимается поиском жилья для аренды, но их низкая цена и отсутствие комиссии обуславливаются тем, что собственник отдает почти полностью плату за первый месяц.

Мы подписали договор, я заплатила 7000р (аренда квартиры 9000), остальные деньги я должна была передать собственнику при встрече вечером, который и передаст мне ключи. На руках у меня были: договор, обязанности сторон, бланк для описи имущества.

Собственник на встречу вечером не приехал. Хотя до этого мы дважды созванивались для подтверждения встречи. Телефон был выключен. Агент, с которой заключала договор, трубку больше не берет. Бабушки около дома сказали, что я уже третий человек за эту неделю

Договор прикрепляю.

Хотела бы узнать, как мне поступить.

  • IMG_20180906_082202_HDR
    .jpg
  • IMG_20180906_082210_BURST1
    .jpg
  • IMG_20180906_082248_HDR
    .jpg
  • IMG_20180906_082255_HDR
    .jpg
, Щербакова Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам надо обращаться в полицию с заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности за мошенничество. Обращайтесь в отделение полиции по месту совершения преступления. Предъявляйте договор, указывайте контактные данные лиц, с которыми общались.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, это типичная ситуация, полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела, признаков состава нет — возникло гражданское правоотношение, о чем и составлен договор с ИП, я знаю, о чем пишу, у нашей фирмы было уже с десяток обманутых схожим образом людей, всегда писали в полицию и обжаловали — и всегда отказ. Необходимо отказываться от услуг исполнителя, направлять ему претензию на возврат средств по Закону о защите прав потребителей, потом при неудовлетворении обращаться в суд и взыскивать с нарушителей и оплату, и компенсацию и штраф. Параллельно в полицию тоже можно пойти, ничего не потеряете.

Щербакова Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! Направлять претензию в письменном виде, составить самостоятельно?

Анна, Вы можете сколько угодно направлять им претензии, договор называется "… информационно-абонентского обслуживания..". Вас и «обслужили» — предоставили информацию. Вы платили не за заселение в квартиру, а за «информацию».