За чей счет должен производиться косметический ремонт подъезда?

Добрый день. За чей счет должен производиться косметический ремонт подъезда, если с момента предыдущего ремонта прошло 3 и более лет? И сколько должно присутствовать человек на общедомовом собрании чтобы оно считалось "законным"

, Мария, г. Новосибирск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Мария.

Управляющая компания проводит ремонт в подъезде многоквартирного жилого дома за счет средств, собранных по статье текущий ремонт.

В соответствии с п. 3.2.2. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя РФ № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить не только требуемое санитарное состояние лестничных клеток, но и исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

А как следует из п. 3.2.9. Указанных Правил и норм, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Статья 45 Жилищного кодекса РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Всего доброго.