Имеет ли право 2 учредитель подписывать договор?

Здравствуйте, оформляем ООО , состав 2 учередителя, решили одного из них оформить Ген. Директором и глав.бухгалтером , есть ли при этом увеличение прав одного над другим. Имеет ли право 2й подписывать какие либо док-ы , договоры и в чем вообще приемущество 1 над 2? При такой регистрации

, Лера, г. Красноярск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лера, Генеральный директор в фирме является исполнительным органом. Он фактически управляет всей деятельностью фирмы. Все, что касается ограничений его деятельности, роли учредителей в Обществе — всё это должно быть описано Вами в Уставе фирмы.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лера! В соответствии с Федеральным законом об обществах с ограниченной ответственностью

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Исполнительным органом в соответствии со ст. 40 является директор имеющий право от имени общества без доверенности подписывать документы, выдает доверенности на право представительства от имени общества, на подписания договоров и т.д.

Таким образом, второй участник участвует в жизни общества также как и первый, но не имеет право подписывать документы без доверенности.

Могу объяснить более подробно и подготовить документы в чате на платной основе.

С уважением Р.В. Добышев