136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Имеет ли право 2 учредитель подписывать договор?

Здравствуйте, оформляем ООО , состав 2 учередителя, решили одного из них оформить Ген. Директором и глав.бухгалтером , есть ли при этом увеличение прав одного над другим. Имеет ли право 2й подписывать какие либо док-ы , договоры и в чем вообще приемущество 1 над 2? При такой регистрации

06 Сентября 2018, 06:44, вопрос №2098246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Лера, Генеральный директор в фирме является исполнительным органом. Он фактически управляет всей деятельностью фирмы. Все, что касается ограничений его деятельности, роли учредителей в Обществе — всё это должно быть описано Вами в Уставе фирмы.

06 Сентября 2018, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лера! В соответствии с Федеральным законом об обществах с ограниченной ответственностью

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Исполнительным органом в соответствии со ст. 40 является директор имеющий право от имени общества без доверенности подписывать документы, выдает доверенности на право представительства от имени общества, на подписания договоров и т.д.

Таким образом, второй участник участвует в жизни общества также как и первый, но не имеет право подписывать документы без доверенности.

Могу объяснить более подробно и подготовить документы в чате на платной основе.

С уважением Р.В. Добышев

06 Сентября 2018, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут