Какое максимальное количество преподавательских часов положено завучу по законодательству?

Здравствуйте. Жена учитель школы с нагрузкой 20 ч. в неделю. Завуч, работающая на полставки, пользуясь служебным положением, "нарезала" себе преподавательскую нагрузку в 32 часа. Специализация одинаковая - русский язык. Законны ли действия администрации в распределении нагрузки в данном случае? Какое максимальное количество часов положено завучу на 0,5? Какими нпа это регламинтируется? Является ли ущемлением трудовых прав отказ учителю в нагрузке и распределение нагрузки на завуча 0,5 при одинаковой специализации при отсутствии необходимости (допустим, дефицит педкадров). Спасибо.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

В соответствии со статьей 333 «Продолжительность рабочего времени педагогических работников» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В то же время, существует Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в котором указано, что:

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Кроме того. следует обратить внимание на разъяснения Минобрнауки по вопросу продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени, данные в письме от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849, в котором указано, что

Таким образом, нормируемой частью учебной (преподавательской) работы) для педагогических работников, предусмотренных пунктом 2.8.1приложения N 1 к приказу N 1601, является фактический объем учебной (преподавательской) работы) каждого педагогического работника, который зависит от различных условий работы: количества часов по учебному плану образовательной организации, количества классов (групп), преподаваемого предмета (дисциплины), режима работы организации в течение дня и в течение недели, укомплектованности персоналом и других обстоятельств.
Исходя из этого, объем учебной (преподавательской) работы) каждого педагогического работника может быть равен норме часов, установленной за ставку заработной платы, может быть с письменного согласия педагогического работника составлять менее или более нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, что пропорционально уменьшает или увеличивает их рабочее время и размер оплаты труда по сравнению с нормой часов и размером ставки заработной платы

Следовательно:

Законны ли действия администрации в распределении нагрузки в данном случае?

В данном случае, распределение нагрузки некорректно, нагрузка должна составлять 18 часов в неделю. Но если в образовательное учреждение не укомплектовано персоналом, не хватает преподавателей, то с письменного согласия работника может быть установлена повышенный объем учебной работы.

Здесь также важно понимать, что в максимальную продолжительность рабочего времени педагогического работника, которая составляет 36 часов в неделю входит не только осуществление учебной (преподавательской) работы, но и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Какое максимальное количество часов положено завучу на 0,5?

Если завуч, осуществляет педагогическую деятельность на 0,5 ставки, то количество часов в неделю должно составлять в соответствии с нормой, установленной приказом от 22 декабря 2014 г. N 1601 — 9 часов. Максимальная продолжительность педагогической работы - 18 (при наличии письменного согласия работника на увеличение нагрузки).

Является ли ущемлением трудовых прав отказ учителю в нагрузке и распределение нагрузки на завуча 0,5 при одинаковой специализации при отсутствии необходимости (допустим, дефицит педкадров).

В данном случае, если учитель согласен на дополнительную нагрузку сверх 18 часов, установленных приказом от 22 декабря 2014 г. N 1601 и нагрузка распределяется на другого сотрудника, который осуществляет учебную (преподавательскую) деятельность на 0,5 ставки, то здесь наблюдается ущемление трудовых прав.

По разъяснениям Минобрнауки по вопросу продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени, данными в письме от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849:

В случаях нарушения порядка регулирования рабочего времени педагогические работники, для которых установлены нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, вправе в целях защиты своих социально-трудовых прав и интересов обращаться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, суд) либо в федеральную инспекцию труда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!