128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какое максимальное количество преподавательских часов положено завучу по законодательству?

Здравствуйте. Жена учитель школы с нагрузкой 20 ч. в неделю. Завуч, работающая на полставки, пользуясь служебным положением, "нарезала" себе преподавательскую нагрузку в 32 часа. Специализация одинаковая - русский язык. Законны ли действия администрации в распределении нагрузки в данном случае? Какое максимальное количество часов положено завучу на 0,5? Какими нпа это регламинтируется? Является ли ущемлением трудовых прав отказ учителю в нагрузке и распределение нагрузки на завуча 0,5 при одинаковой специализации при отсутствии необходимости (допустим, дефицит педкадров). Спасибо.

06 Сентября 2018, 05:54, вопрос №2098221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1439
ответов
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

В соответствии со статьей 333 «Продолжительность рабочего времени педагогических работников» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В то же время, существует Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в котором указано, что:

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Кроме того. следует обратить внимание на разъяснения Минобрнауки по вопросу продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени, данные в письме от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849, в котором указано, что

Таким образом, нормируемой частью учебной (преподавательской) работы) для педагогических работников, предусмотренных пунктом 2.8.1приложения N 1 к приказу N 1601, является фактический объем учебной (преподавательской) работы) каждого педагогического работника, который зависит от различных условий работы: количества часов по учебному плану образовательной организации, количества классов (групп), преподаваемого предмета (дисциплины), режима работы организации в течение дня и в течение недели, укомплектованности персоналом и других обстоятельств.
Исходя из этого, объем учебной (преподавательской) работы) каждого педагогического работника может быть равен норме часов, установленной за ставку заработной платы, может быть с письменного согласия педагогического работника составлять менее или более нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, что пропорционально уменьшает или увеличивает их рабочее время и размер оплаты труда по сравнению с нормой часов и размером ставки заработной платы

Следовательно:

Законны ли действия администрации в распределении нагрузки в данном случае?

В данном случае, распределение нагрузки некорректно, нагрузка должна составлять 18 часов в неделю. Но если в образовательное учреждение не укомплектовано персоналом, не хватает преподавателей, то с письменного согласия работника может быть установлена повышенный объем учебной работы.

Здесь также важно понимать, что в максимальную продолжительность рабочего времени педагогического работника, которая составляет 36 часов в неделю входит не только осуществление учебной (преподавательской) работы, но и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Какое максимальное количество часов положено завучу на 0,5?

Если завуч, осуществляет педагогическую деятельность на 0,5 ставки, то количество часов в неделю должно составлять в соответствии с нормой, установленной приказом от 22 декабря 2014 г. N 1601 — 9 часов. Максимальная продолжительность педагогической работы - 18 (при наличии письменного согласия работника на увеличение нагрузки).

Является ли ущемлением трудовых прав отказ учителю в нагрузке и распределение нагрузки на завуча 0,5 при одинаковой специализации при отсутствии необходимости (допустим, дефицит педкадров).

В данном случае, если учитель согласен на дополнительную нагрузку сверх 18 часов, установленных приказом от 22 декабря 2014 г. N 1601 и нагрузка распределяется на другого сотрудника, который осуществляет учебную (преподавательскую) деятельность на 0,5 ставки, то здесь наблюдается ущемление трудовых прав.

По разъяснениям Минобрнауки по вопросу продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени, данными в письме от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849:

В случаях нарушения порядка регулирования рабочего времени педагогические работники, для которых установлены нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, вправе в целях защиты своих социально-трудовых прав и интересов обращаться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, суд) либо в федеральную инспекцию труда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

06 Сентября 2018, 07:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут