Как в данной ситуации оформить покупку квартиры в браке?
Здравствуйте! Столкнулся с покупкой квартиры ,живу в браке .Если оформлю квартиру на жену при разводе делится квартира или остаётся жене т.к. она оформлена на неё ? Или стоит оформлять на двоих .В агентстве недвижимости сказали ,что вместе нажитое делиться ,нет смысла переплачивать и оформлять на двоих квартиру.
Вам верно сказали, вне зависимости от того, на кого будет оформлена квартира, она — ваша совместная собственность.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество,нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.