Что мне делать, если не выплачивают детское пособие за третьего ребенка?

Подскажите пожалуйста, я получаю пособие за третьего ребенка. После того, как ребенку исполнился 1 год выплата приостановилась. В соц. защите по амурской области это пояснили тем, что после того как прошел год, нужно было заново собирать пакет документов. Меня об этом заранее никто не оповещал и выплата, которая не приходила мне в течении двух месяцев сказали никто не вернет. И возобновится выплата, только после сдачи документов. Почему деньги за два месяца сгорели? Законно ли это?

, Alina Lebedeva, г. Благовещенск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В законах субъектов РФ предусматриваются обязанности извещать об изменении условий, влияющих на выплату пособий, получателей государственных ежемесячных пособий на ребенка обязывают ежегодно подтверждать право на получение пособия. Так, п.3.7. в целях подтверждения права на получение социальной поддержки: получатели ЕДВ на детей первых трех лет жизни через каждые 12 месяцев, начиная с месяца обращения за социальной поддержкой в УСЗН, представляют справки, указанные в абзацах четвертом, пятом п. 2.6.1 административного регламента министерства социальной защиты населения Амурской области по предоставлению государственной услуги «Назначение социальной поддержки, выплата ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячных денежных выплат», утвержденного приказом министра социальной защиты населения Амурской области от 15.02.2016 № 49 (в ред. приказа МСЗН АО от 01.12.2017 № 354).

Alina Lebedeva
Клиент, г. Благовещенск

А деньги за эти два месяца нам не вернут получается?

Да. Как видите, это Ваша забота своевременно обращаться.