8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Осужденный в больнице

как можно навестить осужденного в больнице, если он находится на обследовании так как застрахован. куда и какое заявление писать, как можно навестить в больнице.

, Светлана, г. Уссурийск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, здравствуйте.

Подаете заявление о свидании с осужденным на имя руководителя лечебно-профилактического учреждения или лечебно-исправительного учреждения, в котором он находится

Данные учреждения также выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных, в связи с чем в силу ст. 101 УИК РФ

2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, — лечебные исправительные учреждения.

В свою очередь согласно Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295

69. Осужденным предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории ИУ.
70. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ — с иными лицами.
71.Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные днипо заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

и только в случае

134. При карантине, а также если посещение больного может привести к ухудшению его здоровья, начальник ЛПУ по письменному заключению лечащего врача и начальника отделения временно приостанавливает предоставление с ним свиданий с иными лицами, кроме адвокатов и лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.
0
0
0
0

Таким образом, заявление можете подать Вы сами или сам осужденный — оптимально это лучше сделать ему самому.

В заявление указывается с кем планируется свидание и предполагаемая его дата, вид свидания с осужденным — длительное или краткосрочное, его данные, наличие с Вами родственной связи.  Если заявление подаете Вы и планируете получить свидание в этот же день, то оно будет рассмотрено в день обращения. Проблема с которой Вам предстоит столкнуться — это длительное время его рассмотрения в течение дня.

При себе обязательно нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

После оформления разрешения начальником ИУ Вам будет предоставлено свидание. 

0
0
0
0

Обращу Ваше внимание вот еще на какой момент, если осужденным уже было использовано свидание ранее, а новое предоставляется в соответствии с установленной периодичностью исходя из количества свиданий для данного осужденного в год.

При этом

При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность предоставления свиданий исчисляется от даты предоставления последнего в предыдущих условиях отбывания наказания.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190:

10. Лица, осужденные к лишению свободы, которым судом определено отбывание наказания в колонии-поселении, другие осужденные, подозреваемые и обвиняемые, не содержащиеся под стражей (охраной), получают медицинскую помощь в ЛПУ по месту жительства или отбывания наказания на равных условиях с другими гражданами Российской Федерации.

Вам следует написать заявление-просьбу на имя руководителя того учреждения, в котором осужденный проходит обследование.

Заявление пишется в свободной форме (кому, от кого, какая именно просьба), обязательно передается официально, например, через канцелярию или дежурного (они есть даже в простых больницах), т.е. на своем экземпляре обязательно просите поставить подпись о приеме заявления и дату.

Что касается времени посещения, то распорядок дня, в том числе и времени посещения надо узнать в самой больнице:

118. На видном месте в коридоре вывешиваются распорядок дня отделения... 

Он может быть разным в разных лечебных учреждениях.

119. Время проведения свиданий и приема передач регламентируется распорядком дня работы больницы, утверждаемым начальником Учреждения.

Поэтому, когда будете писать заявление, опирайтесь именно на имеющийся распорядок той больницы, где находится осужденный.

0
0
0
0
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190:

Светлана Буланкина

Данный приказ утратил силу  в связи  с принятием приказа Минздрава России N 14н, Минюста России N 4 от 17.01.2018

0
0
0
0

Благодарю за уточнение. Однако 

Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 17 января 2018 г. № 14н/4 “О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 17.10.2005 № 640/190 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» — не вступил в силу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы надо что комиссовали с армии у меня мать лежит в больнице и дома ещё 4детей и у меня один ребёнок и мы мнагодетная семья и я один кармину в семь подскажи что делать пожалуйста
Какие документы надо что комиссовали с армии у меня мать лежит в больнице и дома ещё 4детей и у меня один ребёнок и мы мнагодетная семья и я один кармину в семь подскажи что делать пожалуйста
, вопрос №3968456, Дима, г. Иркутск
Военное право
Жена с почками попала в больницу а я подписал контрак на военную службу сын остался один что делать
Жена с почками попала в больницу а я подписал контрак на военную службу сын остался один что делать
, вопрос №3968198, Александр, г. Москва
Уголовное право
Какой статьей руководствоваться?
Входит ли БАД в список запрещенных препаратов для передачи осужденному в ИК? Какой статьей руководствоваться?
, вопрос №3968152, Нина, г. Великий Новгород
Медицинское право
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу. Врач спросила ребенка была ли у нее температура в гостях, та сказала да. Врач спросил почему тебя не забрали, она сказала не знаю. Мне о температуре ничего не было известно, ребёнок мне не сказал 13 лет ей. Врач сказал, что напишет жалобу в опеку, диагноз ангина фолликулярная
, вопрос №3968020, Рита, г. Москва
Конституционное право
Ребенок 17 лет, порезал себе руку лезвием, со скорой отвезли в психиатрическую клинику, у нее нет доступа к телефону, какие дальнейшие действия больницы?
ребенок 17 лет, порезал себе руку лезвием, со скорой отвезли в психиатрическую клинику, у нее нет доступа к телефону, какие дальнейшие действия больницы? сообщают ли в пдн?
, вопрос №3968036, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2018