Осужденный в больнице

как можно навестить осужденного в больнице, если он находится на обследовании так как застрахован. куда и какое заявление писать, как можно навестить в больнице.

, Светлана, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

Подаете заявление о свидании с осужденным на имя руководителя лечебно-профилактического учреждения или лечебно-исправительного учреждения, в котором он находится

Данные учреждения также выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных, в связи с чем в силу ст. 101 УИК РФ

2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, — лечебные исправительные учреждения.

В свою очередь согласно Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295

69. Осужденным предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории ИУ.
70. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ — с иными лицами.
71.Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные днипо заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

и только в случае

134. При карантине, а также если посещение больного может привести к ухудшению его здоровья, начальник ЛПУ по письменному заключению лечащего врача и начальника отделения временно приостанавливает предоставление с ним свиданий с иными лицами, кроме адвокатов и лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

Таким образом, заявление можете подать Вы сами или сам осужденный — оптимально это лучше сделать ему самому.

В заявление указывается с кем планируется свидание и предполагаемая его дата, вид свидания с осужденным — длительное или краткосрочное, его данные, наличие с Вами родственной связи.  Если заявление подаете Вы и планируете получить свидание в этот же день, то оно будет рассмотрено в день обращения. Проблема с которой Вам предстоит столкнуться — это длительное время его рассмотрения в течение дня.

При себе обязательно нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

После оформления разрешения начальником ИУ Вам будет предоставлено свидание.

Обращу Ваше внимание вот еще на какой момент, если осужденным уже было использовано свидание ранее, а новое предоставляется в соответствии с установленной периодичностью исходя из количества свиданий для данного осужденного в год.

При этом

При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность предоставления свиданий исчисляется от даты предоставления последнего в предыдущих условиях отбывания наказания.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190:

10. Лица, осужденные к лишению свободы, которым судом определено отбывание наказания в колонии-поселении, другие осужденные, подозреваемые и обвиняемые, не содержащиеся под стражей (охраной), получают медицинскую помощь в ЛПУ по месту жительства или отбывания наказания на равных условиях с другими гражданами Российской Федерации.

Вам следует написать заявление-просьбу на имя руководителя того учреждения, в котором осужденный проходит обследование.

Заявление пишется в свободной форме (кому, от кого, какая именно просьба), обязательно передается официально, например, через канцелярию или дежурного (они есть даже в простых больницах), т.е. на своем экземпляре обязательно просите поставить подпись о приеме заявления и дату.

Что касается времени посещения, то распорядок дня, в том числе и времени посещения надо узнать в самой больнице:

118. На видном месте в коридоре вывешиваются распорядок дня отделения...

Он может быть разным в разных лечебных учреждениях.

119. Время проведения свиданий и приема передач регламентируется распорядком дня работы больницы, утверждаемым начальником Учреждения.

Поэтому, когда будете писать заявление, опирайтесь именно на имеющийся распорядок той больницы, где находится осужденный.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190:

Светлана Буланкина

Данный приказ утратил силу  в связи  с принятием приказа Минздрава России N 14н, Минюста России N 4 от 17.01.2018

Благодарю за уточнение. Однако

Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 17 января 2018 г. № 14н/4 “О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 17.10.2005 № 640/190 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» — не вступил в силу.