Как можно законно разрешить конфликт с соседом по даче?

Здравствуйте. Сосед по даче - инвалид, летом живет на даче. У него собака. Выгуливать ее он не может, у него нет ноги, передвигается на протезе. Наш участок превратился в туалет, загажены ягодные кусты, на траве белый налет от мочи. Говорить на эту тему сосед не желает, переходит на мат и оскорбления. Что делать?

, Зоя Картаева, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зоя.

Наш участок превратился в туалет, загажены ягодные кусты, на траве белый налет от мочи. Говорить на эту тему сосед не желает, переходит на мат и оскорбления. Что делать?

Единственно, что тут возможно, на мой взгляд, обратиться  суд с исковым заявление в порядке ст. 304 ГК РФ и требовать устранения нарушения Вашего права, например путем обязания соседа осуществить привязь собаки или установкой забора.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Зоя, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Зоя Картаева
Клиент, г. Москва

Дело в том, что сосед это делает украдкой. Собака на привязи, он ее отпускает, когда никто не видит. Мы приезжаем на дачу не каждый день и не надолго. У меня, собственно, нет прямых доказательств

нет прямых доказательств

Нужно их собрать (поставьте камеру, например)