Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужна ли прописка в паспорте при приеме на работу

Можно ли принять на работу человека без прописки в паспорте(говорит паспорт был утерян, приехал из другого города, оформить прописку нет возможности), у него есть только временная регистрация в нашем городе по адресу съемной квартиры.

08 Сентября 2013, 12:19, вопрос №209820 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Временной регистрации достаточно при приеме на работу, но обязательно при наличии паспорта.

    08 Сентября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    в статье 64 Трудового кодекса РФ сказано:

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.


    Главное, чтобы был сам паспорт. Регистрация не обязательна.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    08 Сентября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Все верно. Отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации — нарушение Конституции и дискриминация трудовых прав.

    08 Сентября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats