Каковы последствия, если не ознакомляют с отказным заявлением в отношении меня?

Скажите пожалуйста.В отношении меня было подано заявление в полицию.Далее была проверка в отношении меня и по ее результатам было вынесено отказное .Но следователь не хочет меня с ним ознакомить и предоставить мне копию . Почему.Спасибо.

, евгений, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Евгений.

   Часть 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса  РФ (далее — УПК РФ) устанавливает, что о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

  В соответствии с частью 4 статьи 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

  Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность направитькопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела только заявителю и прокурору.