Нужно ли в школу подавать справку о зачислении в учебное заведение?

Школа требует справку о зачислении в учебное заведение после 9 класса. Но ее нет т.к. сын не поступил. Из школы шлют письма где оповещают о том что нужно срочно принести эту справку. Нужно ли нам и вправду отдавать справку? Если да, то что будет в случае обратного? Заранее благодарю

, Мария, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Такой обязанности у Вас нет, можете и не предоставлять, видимо для школы это необходимо в целях показания сведений об учащихся поступивших в те или иные образовательные учреждения, т.е. ведомственной статистики.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Справку предоставлять никуда не нужно: не предусмотрено положениями действующего законодательства перед кем-то отчитываться на тему, кто куда поступил — не поступил.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). У сына оно уже есть (имеет соответствующий аттестат).

Сын получил образование, что подтверждается наличием аттестата об основном общем образовании, — образовательные отношения со школой прекратились.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

Следовательно, объяснять школе, что Вы собираетесь делать в дальнейшем (отвечать на письма организации, показывать справки из колледжей и т.п), решать только Вам.

С уважением,