Как правильно расторгнуть договор найма?

Здравствуйте. Заключила договор найма с владельцем квартиры 15 августа 2018 года. Теперь хочу сьехать, о чем по телефону сказала владельцу 03.09.2018г. При заключении договора заплатила 28000 за первый и последний месяц проживания. Так же в договоре указаны сумма переданная владельцу на руки и пункт 4.1 гласит: "при досрочном прекращении договора найма и расторжении настоящего договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предпологаемого прекращения найма". Теперь владелец квартиры угрожает мне, что день моего звонка стал отправной точкой к выселению, так как он записал наш телефонный звонок и считает его официальным уведомлением о расторжении. И говорит чтобы я сьезжала ровно через тридцать дней после звонка, т. Е. 03.10.18г. В то время как проплочено мной за 2 месяца, т. е. до 15. 10.18г. И еще угрожает, что у него якобы есть фото квартиры до моего вселения, тем самым намекая, что собираеться предьявить мне имущественные претензии. Как быть в такой ситуации? И чем апелировать? Я ведь просто хочу сьехать и чтобы у меня в дальнейшем небыло от него проблем.

  • 15361740245347020855223302216599
    .jpg
  • 15361740847434155903854919737993
    .jpg
  • 1536174117385818588901383154294
    .jpg
, Марина, г. Серпухов
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданский кодекс РФ (ст. 687) говорит о необходимости при расторжении договора найма письменно уведомлять наймодателя за три месяца. Таким образом, с формальной точки зрения, Ваш телефонный звонок не является официальным предупреждением о расторжении договора, а следовательно не может быть отправной точкой. Я бы Вам посоветовал, направить в адрес нанимателя 15.09, письменное уведомление (заказное письмо с уведомлением) в котором указать, что Вы намерены выселиться из квартиры не позднее 15.10, о чем своевременно уведомляете наймодателя.

Марина
Клиент, г. Серпухов
А как правильно написать в уведомлении дату расторжения договора? «настоящим уведомляю Вас о своем намерении расторгнуть договор с......(дата какая) ?»
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Рекомендую юристу передать Ваш договор на правовой анализ с целью последующего составления требуемого документа. Очень многое зависит от договора, текст которого должен быть изучен специалистом. Заказать изготовление документа и получить подробную консультацию на основе изучения письменных документов можно в чате.