8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены при увольнении беременной сотрудницы?

Здравствуйте! 25.05.2018 года была уволена с филиала банка, в связи с закрытием, будучи на 4 месяце беременности. Головной офис в другом городе функционирует. В трудовой указана ст. 81 п.1. Устроиться на работу за этот период, конечно,я не смогла. 17.08.2018 должен был начаться отпуск по беременности и родам и больничный лист никем тоже не оплачивается. Когда начала выяснять насчет пособия по уходу за ребенком , обойдя все инстанции (центр занятости, усзн, фсс) я узнаю, что мне положено только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в минимальном размере, как и всем неработающим, в размере 3600 рублей!

Хоть и уволили меня не по моему желанию, не из за нарушений, а из за закрытия филиала.

В 2018 году введено новое пособие на первого ребенка, в размере прожиточного минимума, оказалось на него я тоже не могу рассчитывать, т.к. рассматривают доход за предыдущие 12 месяцев, т.е.за период когда я работала и получала выплаты от работодателя и мой доход с супругом превышает прожиточный минимум в 1.5 раза. В то время как вообще не работающие спокойно смогут оформить, т.к. у них нет дохода.

Почему же тогда не рассматривается доход за предыдущие 12 месяцев и не выплачивается пособие 40% от дохода? Как мне правильно поступить в данной ситуации? Неужели ничего не предусмотрено?

Показать полностью
, Гульнира, с. Аскарово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Гульнира.

Если Вы были уволены в связи с ликвидацией организации работодателя, то Вы имете право на получение пособия по беременности и родам в соцзащите, только при этом не нужно состоять на учете в службе занятости.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций… в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

15. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Скажите, какие выплаты должны быть начислены за время пребывания в сочах и за время нахождения уже в части
Зять мобилизованный. Был в сочах, сдался и до суда был прикомандирован к части. Суд дал реальный срок. Скажите , какие выплаты должны быть начислены за время пребывания в сочах и за время нахождения уже в части.
, вопрос №4049488, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Вот я получил медаль за отвагу от министерства обороны РФ мне положены выплаты
Вот я получил медаль за отвагу от министерства обороны РФ мне положены выплаты
, вопрос №4048731, Андрей, г. Москва
Военное право
Я получил тяжелую травму на корабле при выгрузке снярядов, произошла детонация и оторвала по 3 пальцев на
Здравствуйте! Я получил тяжелую травму на корабле при выгрузке снярядов , произошла детонация и оторвала по 3 пальцев на обоих рук , подскажите пожалуйста что мне положено , сколько мне страховку должны выплачивать за тяжелое увечья ( ранение , травму , контузию ) и сколько компенсации мне положено? Ну и какие выплаты положены по увольнению
, вопрос №4048512, Закав, г. Тамбов
Военное право
Положена ли мне единовременная выплата 195000р в соответствии с Указом Президента?
Добрый день. Я действующий военнослужащий. В феврале 2024 года у меня закончился контракт. Я заключил новый в феврале, контракт на 3 года. Положена ли мне единовременная выплата 195000р в соответствии с Указом Президента?
, вопрос №4047951, Роман, г. Москва
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018