Можно ли повлиять на мужу, если он против моей воли увозит детей к другой гражданке?

Здравствуйте. Пошла вторая неделя, как муж ушёл к другой бросив своих двоих детей возраст 5 лет и год и восемь. Развод давать не хочу. Вопрос таков: По выходным я прошу мужа, теперь уже бывшего проводить время с детьми, так как у меня бывают дела. Но так вот, муж когда меня нет дома увозит детей к женщине к которой ушёл. Старшая дочь против ехать к ней, но ее он не слушает. Хотя я ему сто раз говорила что я против чтоб мои дети находились там! Хочу спросить совета, если ещё раз муж увезёт детей к ней, что мне можно предпринять?! Я ему сказала что против моей воли идёшь, буду писать заявление на похищение если опять увезёшь к ней. Актуально ли так сделать? Полиция предпримет какие то меры? Или рукой махнёт? спасибо за ответы

, Марина, г. Новый Уренгой
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) «Развод давать не хочу» — на расторжение брака это никак не повлияет
2) «прошу мужа, теперь уже бывшего проводить время с детьми, так как у меня бывают дела» — отец детей вправе самостоятельно решать, когда и где общаться с детьми, вы можете не согласиться, но подчиняться вам он не обязан
3) «буду писать заявление на похищение если опять увезёшь к ней.» Написать вы конечно можете, но этим вы ничего не добьетесь, это не похищение, вас отправят в суд решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Более того, отец вправе не возвращать вам детей.

Если вы проживаете раздельно с отцом детей, его права в основном определяются статьей 66 Семейного кодекса. Находитесь ли вы в браке — на это никак не влияет.

По п.2 ст. 66 СК, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Лучший вариант в такой ситуации — определить через суд (решением суда или мировым соглашением, утвержденным судом) место жительства детей с вами, и порядок общения с отцом. Также нужно решить вопрос с алиментами (по общему правилу они составляют 1/3 от заработка) и с имуществом. Это можно сделать по соглашению (оно оформляется у нотариуса) или через суд. Алиментное соглашение, в отличие от соглашения о порядке общения и месте жительства детей, имеет силу исполнительного листа и может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев