Соответствия формулировки должностной инструкции действующему трудовому законодательству

В должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано:

В соответствии с установленными должностными обязанностями оперативно решать производственные вопросы в течение рабочего времени, а так же в период нахождения на отдыхе (отпуск, выходные и праздничные дни), используя при этом средства служебной связи.

Не противоречит ли указанная формулировка действующему трудовому законодательству?

, Светлана Сидельникова, г. Красноярск
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 2 ТК РФ данная формулировка противоречит действующему трудовому законодательству.

Работники вправе распоряжаться временем, предоставленным на отдых по своему усмотрению.