Может ли собственник 1\6 доли по решению суда оформить аренду?

Может ли собственник подать на суд на другого собственника ( общая 2-х квартира) , что тот у которого доля меньше, по решению суда взял в аренду кв м2 у которого доля больше ?

, Светлана, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, не совсем так. СОбственник 1/6 доли может обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Тогда суд может определить в пользования этому собственнику комнату, которая превышает размер его доли. А Вы в свою очередь будете иметь право требовать с него платы за пользование Вашими метрами. Правда порядок исчисления этой платы нигде не определен и именно на этом основании суды часто отказывают в взыскании платы за пользование излишними метрами.