Помощь при увольнении по собственному желанию, если сроки затягиваются

Мы проводники пассажирского вагона компании АО «ФПК» хотим уволиться по собственному желанию. Написали заявление на увольнение 3.09.18 в этот же день мы отнесли заявление в отдел кадров, нам сказали сделать перерасчёт часов. Переработки не оказалось, но перед летом мы писали заявление на особый режим(работа выше нормы часов). В связи с этим нам предоставили дни отдыха на целый месяц. Уволят нас только 3.10.18. Имеют ли они на это право? Ведь обычно увольнение занимает не больше двух недель.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил…

Не имеют они на это право. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ срок предупреждения об увольнении две недели. Данный срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника. В Вашем случае это 4 сентября. Соответственно последним днем работы для Вас будет 18 сентября. В этот день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и провести окончательный расчет. В соответствии с той же статьей по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.