Оплата за диагностику при отказе от ремонта

Разбили стекло ноутбука, треснула матрица. Нашли сервис, объяснил что разбито стекло. Ноутбук загружал windows (было видно что все работает, кроме верхней части стекла, где была трещина). Нам озвучили цену в 3 т.р., вечером позвонил мастер и сказал, что повредился еще диод, если его не поменять то новая матрица потом сгорит + 3 т.р. + нужно менять петлю +3 т.р., цена ремонта выросла до 9 т.р., сцена данного устройств нового сейчас 11 т.р.. Ответил что нехочу ничего менять только матрицу, в ответ получил или делаем все или отказ. Отказался от ремонта. Не отдают устройство, требуют 1500 за диагностику. Что делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

А вас ранее предупреждали о необходимости оплатить диагностику и именно оплатить эту сумму?

Если нет, то вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина день добрый, в бумажке заказ наряда, когда принимали мой ноутбук, как обычно маленькими буквами написано в случае отказа от ремонта 1500 р., договора как такового нет

В таком случае, если вы согласились на такие условие сдав ноутбук в ремонт, фактически согласившись с такими условиями, то вы должны оплатить данную сумму. Суды обычно в подобных ситуациях принимают решение не в вашу пользу, так как считают, что ответственный участник гражданского оборота должен осуществлять свои права добросовестно, и поэтому ознакомиться с документом подробно.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Если при сдаче ноутбука в ремонт оплата за диагностику не оговаривалась, то Вы вправе не платить за нее. Условия договора определяются при его заключении, а не после. Кроме того, исполнитель обязан был донести до Вас информацию о полной цене работы перед приемом ноутбука в ремонт. Советую направить исполнителю письменную претензию.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей,  день добрый, в бумажке заказ наряда, когда принимали мой ноутбук, как обычно маленькими буквами написано в случае отказа от ремонта 1500 р., договора как такового нет