8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке?

Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке, но отец хочет записать его на себя. Есть ли возможность оформить отцовство не через суд

05 сентября 2018, 12:39, Надежда, г. Балашиха
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, обращайтесь в ЗАГС. В ЗАГС необходимо явиться обоим родителям и, отцу ребенку нужно написать заявление о признании малыша. Тогда отцу ребенка выдадут свидетельство об установлении отцовства, на основании которого отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении. То есть обе эти процедуры происходят одновременно: выдают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка с вписанным отцом ребенка.

05 сентября 2018, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно через ЗАГС. Вам с отцом ребенка нужно подать совместное заявление о происхождении ребенка. В свидетельстве будет указаны мать и отец.

Согласно ст.16 ФЗ об актах гражданского состояния 1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Желаю удачи!

05 сентября 2018, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли оформить выплату на первого ребенка, если родители не в браке?
Возможно ли оформить выплату на первого ребенка если родители не в браке? И как берут доход обоих родителей или только мамы и ребенка
18 ноября 2018, 10:20, вопрос №2170764, Alex, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в официальном браке?
Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в официальном браке, но отец признает свое отцовство.
05 сентября 2018, 12:37, вопрос №2097709, Надежда, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли отец получить декретные на ребенка, если он не состоит в браке с матерью?
МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ПОЛУЧИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ НА РЕБЕНКА ЕСЛИ МЫ НЕ РАСПИСАНЫ А РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАПИСАН НА НЕГО? ИЛИ НАМ НАДО ВСТУПИТЬ В БРАК?
15 июля 2018, 12:40, вопрос №2052904, ДАРЬЯ, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Как получить алименты на содержание матери ребенка, если родители не в браке?
Как получить алименты на содержание матери ребенка если родители не в браке,мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет
04 декабря 2016, 13:29, вопрос №1462325, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как оформить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке?
брак не регистрирован, у матери ребенка нет паспорта, есть только свидетельство о рождении, можно ли ребенка записать на отца и получить свидетельство о рождении ребенка
24 августа 2015, 15:35, вопрос №951762, гусева альбина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2018