Обработка персональных данных работника и его родственников

Работодатель требует дать персональные данные на всех близких родственников (паспорт, ИНН и т.д.). Имеет ли он право требовать их? И для каких целей данная информация используется работодателем?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Олег!

Как следует из ст. 65 Трудового кодекса РФ,
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
 документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Из этой нормы следует, что работодатели не могут требовать в обязательном порядке от новых сотрудников при трудоустройстве персональные данные их близких родственников, за исключением случаев, когда специфика и особенности работы требуют предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Предоставлять такие данные, если Вам необходима работа, желательно, при этом, право работодателей обрабатывать персональные данные работников нормами ст.86 ТК РФ ограничено, а права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, определены нормами ст.89 ТК РФ.