8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске?

Могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске? В федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что "Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;".

Объясните пожалуйста нормально по простому без ссылок на законы. Я не понимаю, что значит "общий срок". Если период обучения длится 4 года (бакалавриат), то максимальная отсрочка 5 лет? Или общий срок относиться в каждому семестру обучения? И нельзя задерживаться на одном семестре дольше чем на 1.5 года? Ответьте просто да или нет.

05 сентября 2018, 12:24, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что в данном случае следует это понимать так, что общий период отсрочки от призыва, с учётом предоставленного академического отпуска, не должен превышать периода обучения по соответствующей образовательной программе плюс 1 год, не каждый семестр и плюс ещё год, а в целом период обучения — бакалавриат всего не более 5 лет, потому что отсрочка предоставляется на период освоения программы бакалавриата, а это 4 года.

05 сентября 2018, 12:41
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Так могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске или нет?

05 сентября 2018, 12:53

Если студент учится на бакалавриате и срок обучения уже превысил 5 лет (включая периоды академических отпусков), то могут.

05 сентября 2018, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;". ИЗ ДАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКОНА СЛЕДУЕТ;

если отсрочка в общем исчисление более календарного года ВАМ может прийти повестка — тогда ищите другие способы ( здоровье; семейные обстоятельства и т. п.

05 сентября 2018, 12:58
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

У меня уже было два академических отпуска по здоровью, то есть военкомат может меня сейчас забрать даже, если я сейчас учусь?

05 сентября 2018, 13:15
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я просто не совсем понял, что вы имеете в виду под «тогда ищите другие способы ( здоровье; семейные обстоятельства и т. п.» То есть я могу взять третий академический отпуск опять по здоровью и тогда военкомат не будет меня забирать? Так получается?

05 сентября 2018, 13:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня такой вопрос, могут ли забрать участок который находиться в аренде оформленного на мужа, за не оплаты кредитов, и у мужа тоже кредиты, материнский капитал туда вложен
Здравствуйте! У меня такой вопрос, могут ли забрать участок который находиться в аренде оформленного на мужа, за не оплаты кредитов, и у мужа тоже кредиты, материнский капитал туда вложен
10 марта, 19:33, вопрос №3004683, Райля, г. Якутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру, которая находится под залогом?
Могут ли забрать квартиру ,которая находиться под залогом,и прописан ребёнок.квартира стоит 650000 брала кредит под залог 100000 ,подали иск 307000.
17 октября 2018, 05:17, вопрос №2136834, Олеся, г. Белово
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию студента, находящегося первый раз в академическом отпуске?
Добрый день ! Могут ли забрать в армию студента, находящегося первый раз в академическом отпуске ? Мы с мужем инвалиды. Нуждаемся в постоянном уходе. Внук постоянном живет у нас, помогает. Он из многодетной семьи. Брат 6 лет и сестра 1,5 года. То же надо помогать. Ему приходится подрабатывать, поэтому по учебе накопились долги.
01 июня 2017, 14:43, вопрос №1654569, Рима Павловна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру, которая находится в залоге в банке?
Здравствуйте. Могут ли забрать квартиру, которая находится в залоге в банке. Ипотеку не закрыла еще. Организация которой задолжала деньги.
19 июля 2016, 07:49, вопрос №1318995, Елизавета, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать землю, данную на третьего ребенка, в счет долгов?
могут ли забрать землю данную на третьего ребенка,при процедуре банкротства,и что можно сделать чтоб землю не забрали(сделать раздел земли,то есть каждому ребенку дать свою долю)
15 октября 2015, 19:35, вопрос №1008004, наталья, г. Йошкар-Ола
8 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2018