620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение не двойного, а второго гражданства российского

Здравствуйте. Мне 56 лет. Я родилась в Москве,родители семья военных была,жили и под Хабаровском, и на Украине,на пенсию их послали в Кишинёв. Так там и остались. Я уже 16 лет как в Германии на пмж. Отказалась от Молдавского пасорта. Вот скоро указ выйдет модавский об освобождении от гражданства, я им пошлю молдавский паспорт,они мне подтверждение об освобождении от молдавского гражданства по причине наличия у меня разрешения на немецкое гражданство. Но при сложившейся политической ситуации в Германии меня как то больше к России тянет. Будет ли незаконным, если я начну и Германское и Российское оформлять, известив обе стороны? Хотелось бы в Российском объяснить , откажут?Деньги на самостоятельную жизнь по брачному контракту 400 евро в месяц. Диплом из Украины машиностроительного техникума. Дело ещё в том, что я с дочерью собираюсь зарегестрировать фирму по торговле ювелирными изделиями, у неё свой ювелирный магазин. И при случае нам бы во всех смыслах было бы приятнее в Россию налоги платить. Заранее спасибо.

05 Сентября 2018, 15:15, вопрос №2097687
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. То есть на настоящий момент гражданства Германии у Вас нет? Дело в том, что у Вас при желании получить гражданство обеих стран возникнет конфликт и по Германскому закону " О гражданстве", запрещающему без разрешения правительства Германии получать гражданство в странах не относящихся к ЕС и Швейцарии под страхом утраты гражданства Германии и по Российскому закону  «О гражданстве Российской Федерации» — статья 13

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. 

Кроме этого в этом случае
Дело ещё в том, что я с дочерью собираюсь зарегестрировать фирму по торговле ювелирными изделиями, у неё свой ювелирный магазин. И при случае нам бы во всех смыслах было бы приятнее в Россию налоги платить.
обязательно возникнет вопрос и  о центре жизненных интересов, с возможностью утраты ПМЖ в Германии или ВНЖ в России( если он конечно  будет получен) — статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Поэтому Вам стоит в этой ситуации выбрать гражданинкой  какой  из стран Вы желаете стать. С уважением Евгений Беляев
05 Сентября 2018, 17:41
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

прошу прощение за описку  в слове 

гражданинкой

конечно же имел ввиду гражданкой. С уважением Евгений Беляев

05 Сентября 2018, 17:53
Irina
клиент, г. Москва

Мило звучит гражданинкой

05 Сентября 2018, 17:56
Irina
клиент, г. Москва

ЭТО ДОКУМЕНТ ОБ ОСВОЖДЕНИИ ОТ МОЛДАВСКОГО ГРАЖДАНСТВА У МЕНЯ БУДЕТ. Да и но вроде я подпадаю под программу помощи переселения соотечественников по всем вроде статьям. Я только родилась в Москве, гражданство СССР в Украине получила, потом СССР направил в Молдову. Несправедливо получается. Вопрос в том, что если я получу русское гражданство. Потом немецкое, потом сообщу об этом в русское, заплачу с удовольствием штраф. Тогда заставят отказываться от какого нибудь или нет? Сообщит русское немецкому или не обязано?

05 Сентября 2018, 17:54
Irina
клиент, г. Москва

в Молдавском посольстве сам генеральный консул на этот вопрос мне ответили так: не обязаны сообщать немцам. Приходите, если деньги есть, мы вам опять молдавский второй паспорт дадим, вместе с немецким будет. Но мне не нужна Молдова.

05 Сентября 2018, 17:59
Irina
клиент, г. Москва

насчёт Германии факты таковы, что они каждый день африканцам выдают паспорта и в принципе осведомлены, что они имеют паспорта своих стран. Итого 1,8 миллиона со вторыми паспортами. Немецкое правительство идёт на всё, чтобы завести мусульман и уничтожить народы коренные. Поэтому, думаю, они разрешат скоро вторые паспорта. 

05 Сентября 2018, 18:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я не рассматриваю вопрос с беженцами. Это иные правоотношения. Не путайте Ваше переселение и принятие беженцев( хотя ситуация с ними мне тоже не нравится)

05 Сентября 2018, 18:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

По Российскому законодательству. Вы сможете получить гражданство Германии. В этом проблем нет. А вот по Германскому есть. исключение сделано для еврейских переселенцев, поздних переселенцев и лиц получающих гражданство с разрешения властей. В иных случаях два гражданства невозможны. В принципе там есть еще различия по землям. Их тоже стоит учитывать, но для этого стоит обратиться на консультацию непосредственно к адвокату в той земле, где Вы проживаете.

05 Сентября 2018, 18:07
Irina
клиент, г. Москва

вы считаете, что российское консульство сообщит немецкому, обязано сообщать?

05 Сентября 2018, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет конечно. Но это будет нарушением закона и если это вскроется, Германского гражданства Вы лишитесь. Т.е. получая Германское гражданство Вы, за рядом исключений, должны  отказаться от гражданства другого государства.

05 Сентября 2018, 18:12
Irina
клиент, г. Москва

немцы не разрешат второй паспорт. А вы уверены, что  русские не обязаны немцев уведомлять, о том, что я призналась?

05 Сентября 2018, 18:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
о том, что я призналась?

Наверное все же о том что не признались о наличии гражданства РФ?

Нет, не обязаны. При этом, получив гражданство Германии, Вы, как гражданка РФ будете обязаны уведомить Российские компетентные органы о наличии у Вас второго гражданства.

05 Сентября 2018, 18:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Именно поэтому, если Вы не сообщите что имеете гражданство РФ, возможна ситуация с тем что у Вас будет гражданство обеих стран. Но это будет до того момента, пока не станет известно властям Германии

05 Сентября 2018, 18:16
Irina
клиент, г. Москва

Значит лучше не рисковать. Тем более, не так давно они договорились, сообщать другу другу о денежных счетах и т п гражданам обеих стран

05 Сентября 2018, 18:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Денежные счета это иное. Там многостороннее соглашение по финансам на самом деле.

 По риску решать Вам самой, на мой взгляд он есть. При этом многие мои знакомые живут так, но это скорее наше Российское отношение. 

05 Сентября 2018, 18:22
Irina
клиент, г. Москва

ясно. Да тут из Германии секту делают. Если эти глобалисты Трампа скинут, то через год здесь точто как в Африке будет. Проблема для глобалистов в том, что у белых iq выше. Трудне серую чипированную массу сделать, значит надо агрессивным исламом задавить.Никому такая Германия не нужна. Мы к вам вместе с немцами «ломанёмся» тогда. 

05 Сентября 2018, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну вот, исходя из моего опыта путешествия по Миру, думаю что нет, не ломанетесь. Хотя...))) Но это уже не по вопросу. При желании, пишите в чат, буду рад пообщаться. С уважением Евгений Беляев

05 Сентября 2018, 18:35
Irina
клиент, г. Москва

А как чат найти? В фейсбуке вы есть?

05 Сентября 2018, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3499
ответов
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

чат — кнопочка рядом с фото юриста. Контакты в иных местах я давать по правилам сайта не вправе. С уважением Евгений Беляев

06 Сентября 2018, 07:18
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4236
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Ирина.Полностью поддерживаю уважаемого коллегу Беляева Евгения.Хочу добавить следующее:

Если Вы одновременно можете подавать на гражданства и Германии и России тогда может  У ВАс  получиться иметь  эти два гражданства одновременно. 

Но после получения гражданства РФ, и потом гражданства Германии Вы должны уведомить  орган УВМ МВД о втором гражданстве  в противном случае ответственность уголовная согласно

Статьи 330.2. УК 

 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Но если Вы гражданство Германии раньше получите чем отдадите документы на гражданство РФ Вы должны будете отказаться от гражданства Германии так как двойное гражданства в России  предусмотрено только с ТАДЖИКИСТАНОМ  И согласно 

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ТОЖЕ САМОЕ 
 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации......, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

05 Сентября 2018, 18:37
q Отблагодарить
2 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4236
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

И учитывая Ваш интерес и любовь к России Вам лучше оставаться в Германии с ВНЖ (ПМЖ) и получить гражданство РФ в упрощенном порядке так как Вы родились в России  и быть участником госпрограммы Вам не обязательно в Вашем случае.

И Вам сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП) без учета квот, потом нужно получить ВНЖ и далене гражданство РФ.Согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
 

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Через шесть месяцев после получения РВП, Вы можете подавать на получения ВНЖ(Вид на жительства в РФ)

После получения ВНЖ можете сразу подать на гражданство  РФ в упрощенном порядке 

05 Сентября 2018, 18:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут