Получение не двойного, а второго гражданства российского

Здравствуйте. Мне 56 лет. Я родилась в Москве,родители семья военных была,жили и под Хабаровском, и на Украине,на пенсию их послали в Кишинёв. Так там и остались. Я уже 16 лет как в Германии на пмж. Отказалась от Молдавского пасорта. Вот скоро указ выйдет модавский об освобождении от гражданства, я им пошлю молдавский паспорт,они мне подтверждение об освобождении от молдавского гражданства по причине наличия у меня разрешения на немецкое гражданство. Но при сложившейся политической ситуации в Германии меня как то больше к России тянет. Будет ли незаконным, если я начну и Германское и Российское оформлять, известив обе стороны? Хотелось бы в Российском объяснить , откажут?Деньги на самостоятельную жизнь по брачному контракту 400 евро в месяц. Диплом из Украины машиностроительного техникума. Дело ещё в том, что я с дочерью собираюсь зарегестрировать фирму по торговле ювелирными изделиями, у неё свой ювелирный магазин. И при случае нам бы во всех смыслах было бы приятнее в Россию налоги платить. Заранее спасибо.

, Irina, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. То есть на настоящий момент гражданства Германии у Вас нет? Дело в том, что у Вас при желании получить гражданство обеих стран возникнет конфликт и по Германскому закону " О гражданстве", запрещающему без разрешения правительства Германии получать гражданство в странах не относящихся к ЕС и Швейцарии под страхом утраты гражданства Германии и по Российскому закону  «О гражданстве Российской Федерации» — статья 13

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Кроме этого в этом случае
Дело ещё в том, что я с дочерью собираюсь зарегестрировать фирму по торговле ювелирными изделиями, у неё свой ювелирный магазин. И при случае нам бы во всех смыслах было бы приятнее в Россию налоги платить.
обязательно возникнет вопрос и  о центре жизненных интересов, с возможностью утраты ПМЖ в Германии или ВНЖ в России( если он конечно  будет получен) — статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Поэтому Вам стоит в этой ситуации выбрать гражданинкой  какой  из стран Вы желаете стать. С уважением Евгений Беляев

прошу прощение за описку  в слове

гражданинкой

конечно же имел ввиду гражданкой. С уважением Евгений Беляев

Irina
Клиент, г. Москва

ЭТО ДОКУМЕНТ ОБ ОСВОЖДЕНИИ ОТ МОЛДАВСКОГО ГРАЖДАНСТВА У МЕНЯ БУДЕТ. Да и но вроде я подпадаю под программу помощи переселения соотечественников по всем вроде статьям. Я только родилась в Москве, гражданство СССР в Украине получила, потом СССР направил в Молдову. Несправедливо получается. Вопрос в том, что если я получу русское гражданство. Потом немецкое, потом сообщу об этом в русское, заплачу с удовольствием штраф. Тогда заставят отказываться от какого нибудь или нет? Сообщит русское немецкому или не обязано?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.Полностью поддерживаю уважаемого коллегу Беляева Евгения.Хочу добавить следующее:

Если Вы одновременно можете подавать на гражданства и Германии и России тогда может  У ВАс  получиться иметь  эти два гражданства одновременно.

Но после получения гражданства РФ, и потом гражданства Германии Вы должны уведомить  орган УВМ МВД о втором гражданстве  в противном случае ответственность уголовная согласно

Статьи 330.2. УК

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Но если Вы гражданство Германии раньше получите чем отдадите документы на гражданство РФ Вы должны будете отказаться от гражданства Германии так как двойное гражданства в России  предусмотрено только с ТАДЖИКИСТАНОМ  И согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ТОЖЕ САМОЕ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации......, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

И учитывая Ваш интерес и любовь к России Вам лучше оставаться в Германии с ВНЖ (ПМЖ) и получить гражданство РФ в упрощенном порядке так как Вы родились в России  и быть участником госпрограммы Вам не обязательно в Вашем случае.

И Вам сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП) без учета квот, потом нужно получить ВНЖ и далене гражданство РФ.Согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Через шесть месяцев после получения РВП, Вы можете подавать на получения ВНЖ(Вид на жительства в РФ)

После получения ВНЖ можете сразу подать на гражданство  РФ в упрощенном порядке