Как вступить в наследство спустя 20 лет, если уважительных причин нет?

Можно ли вступить в наследство через 20 лет, если наследник не сделал этого в срок по своей безалаберности?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Безалаберность суд едва ли сочтет уважительной причиной, вам нужны основания получше

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Восстановление срока на наследство вряд ли возможно при наличии, как Вы указали безалаберности наследника. А вот над доказыванием фактического принятия наследства можно подумать.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, тут все зависит от нюансов. ПОподробнее расскажите: кем умерший приходится наследнику, что входит в состав наследуемого имущества, кто этим имуществом пользовался после смерти наследодателя, проживал ли наследник с умершим на момент открытия наследства по одному адресу и т.д. тут каждый нюанс имеет значение. Если просто по Вашему вопросу давать ответ, тогда: в некоторых случаях возможно оформление наследства и через двадцать лет с момента его открытия