1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство спустя 20 лет, если уважительных причин нет?

Можно ли вступить в наследство через 20 лет, если наследник не сделал этого в срок по своей безалаберности?

05 Сентября 2018, 14:56, вопрос №2097672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4168
ответов
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Безалаберность суд едва ли сочтет уважительной причиной, вам нужны основания получше

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
05 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Восстановление срока на наследство вряд ли возможно при наличии, как Вы указали безалаберности наследника. А вот над доказыванием фактического принятия наследства можно подумать.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

05 Сентября 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Сергей, тут все зависит от нюансов. ПОподробнее расскажите: кем умерший приходится наследнику, что входит в состав наследуемого имущества, кто этим имуществом пользовался после смерти наследодателя, проживал ли наследник с умершим на момент открытия наследства по одному адресу и т.д. тут каждый нюанс имеет значение. Если просто по Вашему вопросу давать ответ, тогда: в некоторых случаях возможно оформление наследства и через двадцать лет с момента его открытия

05 Сентября 2018, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.