8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство спустя 20 лет, если уважительных причин нет?

Можно ли вступить в наследство через 20 лет, если наследник не сделал этого в срок по своей безалаберности?

05 сентября 2018, 11:56, Сергей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Безалаберность суд едва ли сочтет уважительной причиной, вам нужны основания получше

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
05 сентября 2018, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Восстановление срока на наследство вряд ли возможно при наличии, как Вы указали безалаберности наследника. А вот над доказыванием фактического принятия наследства можно подумать.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

05 сентября 2018, 12:16
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Сергей, тут все зависит от нюансов. ПОподробнее расскажите: кем умерший приходится наследнику, что входит в состав наследуемого имущества, кто этим имуществом пользовался после смерти наследодателя, проживал ли наследник с умершим на момент открытия наследства по одному адресу и т.д. тут каждый нюанс имеет значение. Если просто по Вашему вопросу давать ответ, тогда: в некоторых случаях возможно оформление наследства и через двадцать лет с момента его открытия

05 сентября 2018, 12:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вступить в право на наследство спустя 20 лет?
Добрый день! У нас возникла такая ситуации: У нас умер родной дедушка где-то 20 лет тому назад, до этого времени мы про него не чего не знали кроме того что он проживал в Тульской области, однажды бабушка написала письмо туда и там откликнулся брат дедушки и сообщил что у него осталось земля и открыт р\с в банке, и сейчас мы хотели бы начать вступать в право в наследство, но перед этим нам нужно чтобы наши мамы (т.е дочки дедушки) отказались от наследства в пользу нас, с чего нам начать? И возможно ли спустя 20 лет вступить в наследство, и получить его??
13 декабря 2018, 08:54, вопрос №2197464, Анастасия, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет, оспорив уже оформленные права?
Здравствуйте.Меня зовут Ольга, у меня такая ситуация;моя бабушка жила в Москве(умерла 20 лет назад),у неё осталось 2 дочери,моя мама и её сестра,мама не стала вступать в наследство и уехала на пмж в Старый Оскол,вступила в наследство её сестра потом умерла,после неё вступал её сын,он тоже уже умер,потом ещё 2 человека вступали в наследство.Моя мама тоже умерла 8 лет назад.Могу ли я спустя 20 лет оспорить наследство и получить долю в этой 2-х комнатной квартире.Ещё можно что-нибудь предпринять?
18 сентября 2017, 09:04, вопрос №1754632, Ольга, г. Старый Оскол
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
01 октября 2015, 19:07, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет?
Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет, если один из наследников не заявил о своем праве на наследство, и у него нет уважительной причины, по которой он так поступил.Он просто не хотел ничего оформлять, а после передумал. Каков срок исковой давности?
25 августа 2015, 19:42, вопрос №953349, Алекс, г. Стерлитамак
2 ответа
Гражданское право
Наследство спустя 20 лет
Могу ли я получить наследство спустя 20 лет. Я с бабушкой дедушкой сестрой и мамой жили в киргизии. Я там прожила 25 лет. Потом уехала на север . умер дедушка В 1992г Сестра жила отдельно в своем доме. Мой родной дом продали Мама приехала ко мне на север жить. Сестра с бабушкой и со своей семьей уехали в пензенскую область. Где и сейчас проживают. В данный момент мамы и бабушки нет уже умерли . Маме с дома ни копейки не дали. На вырученые деньги с двух домов Сестра построила новый дом . Где и сейчас проживают. Я имею права попросить наследство????
26 октября 2012, 18:38, вопрос №23206, Татьяна Уткина, г. Нижний Ломов
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2018