Можно ли включить в условия возможность заказчика оплачивать поставку товара до получения?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли включить в условия Контракта возможность Заказчика оплачивать поставку товара до его получения (то есть возможность предоплаты) по 44 ФЗ?

, Евгения, п. Ровеньки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения! Да, условие о выплате аванса можно предусмотреть в контракте.
Предварительная оплата (аванс) означает, что заказчик обязан полностью или частично оплатить товары (работы, услуги) до того, как поставщик (подрядчик, исполнитель) исполнит свои обязательства. Предоплата по контракту в силу ст. ст. 487, 711, 781 ГК РФ может быть полной, т.е. составлять 100 процентов от стоимости товаров (работ, услуг), или частичной, когда окончательный расчет осуществляется после исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязанностей по договору.
Закон N 44-ФЗ не содержит каких-либо особых требований к авансовым платежам.
В отдельных нормативных правовых актах вместе с тем могут предусматриваться ограничения в отношении аванса. Так, заказчики, которые являются получателями средств федерального бюджета, должны соблюдать ограничения на включение в контракты условия об авансе и требования к его размеру, определенные в п. 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496 «О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета»; далее — Положение об исполнении бюджета).
Такие заказчики не предусматривают условие об авансе при заключении контрактов на поставку товаров (оказание услуг), которые включены в перечень, утверждаемый распоряжением Правительства РФ. Кроме того, названные заказчики не устанавливают данное условие, если предметом договора (государственного контракта) является поставка товаров (оказание услуг), включенных в этот перечень, и поставка товаров (оказание услуг), отсутствующих в нем (п. 20 Положения об исполнении бюджета).
Перечень товаров и услуг, в отношении которых при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров (оказании услуг) получателями средств федерального бюджета не предусматриваются авансовые платежи, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 14.03.2017 N 455-р.
Если государственным контрактом установлены отдельные этапы его исполнения и оплаты, то в ряде случаев не предусматривается выплата аванса на последнем этапе (п. 19 Положения об исполнении бюджета).

Ограничения размера аванса для контрактов, заключаемых заказчиками — получателями средств федерального бюджета
Авансовые платежи должны осуществляться в пределах доведенных до таких заказчиков на соответствующие цели лимитов бюджетных обязательств.
Если федеральными законами, указами Президента РФ, Положением об исполнении бюджета, другими нормативными правовыми актами Правительства РФ не установлено иное, то заказчики — получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать авансовые платежи:
1) по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, в том числе на выполнение работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту) объектов капитального строительства государственной собственности РФ, — в размере, не превышающем 30 процентов суммы контракта (абз. 2 пп. «а» п. 18 Положения об исполнении бюджета);
2) по государственным контрактам на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на импортозамещение технологической продукции, — в размере свыше 30 и не более 80 процентов суммы контракта (абз. 3 пп. «а» п. 18 Положения об исполнении бюджета). В этом случае должны быть соблюдены следующие условия:
— контракт (кроме контрактов, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению) предусматривает условие о казначейском сопровождении авансовых платежей территориальными органами Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством РФ;
— до проведения определения поставщика (подрядчика, исполнителя) конкурентными способами или закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) от Министерства промышленности и торговли РФ получено подтверждение о соответствии данного контракта целям импортозамещения технологической продукции;
3) по государственным контрактам (кроме указанных в абз. 3 пп. «а» п. 18 Положения об исполнении бюджета) при включении в них, а также в контракты (договоры), заключаемые в рамках их исполнения, условия о казначейском сопровождении авансовых платежей территориальными органами Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством РФ — в размере свыше 30 и не более 90 процентов суммы контракта (абз. 4 пп. «а» п. 18 Положения об исполнении бюджета).

При согласовании выплаты аванса на основании пп. «а» 18 Положения об исполнении бюджета заказчику необходимо предусмотреть в государственном контракте условие о том, что последующая оплата по контракту производится в размере, не превышающем сумму фактически поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), с учетом произведенного авансового платежа. Данная сумма должна быть подтверждена в порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, установленном Минфином России;
4) по государственным контрактам на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности РФ, заключаемым на сумму более 600 млн руб., — в размере, не превышающем 30 процентов суммы контракта. В контракте должно быть условие о том, что последующее авансирование производится после подтверждения поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в объеме первого аванса. Такое подтверждение осуществляется в порядке санкционирования оплаты денежных обязательств, установленном Минфином России. Еще одно условие — общая сумма предоплаты не должна превышать 70 процентов суммы контракта (пп. «б» п. 18 Положения об исполнении бюджета);
5) по государственным контрактам, указанным в пп. «в» п. 18 Положения об исполнении бюджета, — в размере до 100 процентов суммы контракта. Это правило касается, например, контрактов на оказание услуг связи, приобретение авиабилетов, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 Согласование условия об авансе
В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги (ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Поэтому, чтобы согласовать условие о предоплате, следует указать размер аванса и срок его уплаты. Данный срок определяется так же, как и срок оплаты по контракту. Отсутствие в проекте контракта срока выплаты аванса может быть признано нарушением ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, что может являться основанием для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (Решение ФАС России от 29.06.2016 N КГОЗ-305/16).
Размер аванса рекомендуется указать в виде процента от цены контракта.
Не следует устанавливать минимально возможную и (или) предельно допустимую величину аванса без определения конкретного размера. Не рекомендуется также согласовывать требования к целям расходования аванса, если это не предусмотрено законодательством. Подобные условия могут свидетельствовать о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, что является основанием для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (Письмо Казначейства России от 19.05.2015 N 07-04-05/09-319, Решение ФАС России от 28.01.2015 по делу N К-67/15).