8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно построить помещение для занятий медицинской деятельностью?

Добрый день!

Я собираюсь открыть медицинский кабинет с оказанием медицинской помощи по профилю оториноларингология и ультразвуковая диагностика. Возможно ли для получения лицензии построить пристрой к частному дому с отдельным входом? Какая норма придомовой территории для медицинских кабинетов. В санпине указано норма 0,5 га для поликлиник относится ли это к частным медицинским кабинетам. Где взять "Схема, план (техн. проект) размещения оборудования в помещениях с указанием размеров площадей" если помещение мы строим сами. Необходимо ли его получить заранее до стройки? и у кого? к какому специалисту необходимо для этого обратиться?

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле вопрос очень не однозначный.

Во первых по санпин 

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

Однозначно должны быть не жилые, плюс соблюдение всех остальных моментов в плане отделки, освещения, водоснабжения. Отдельный вход это верно, но это только верх так сказать вопроса.

Пристройки придется оформлять официально, так чтобы это были документы бти, и в росреестре. Это нужно для того чтобы вы на этот адрес могли потом получить сперва сан эпид заключение в роспотребнадзоре по Приказу 775 роспотребнадзора, а потом и медицинскую лицензию на этот адрес.

Во вторых — эти планы вы не возьмете нигде, так как если объект не типовой — пристройка же, то нужно их заказывать, как правило в архитектурных бюро. Этот же вопрос касается и всех норм безопасности по строительству.

Так что начинать думаю надо с арх бюро и разговаривать с инженером строителем, и не помешало бы потом на счет помещения по этим планам, до начала стройки поговорить с санитарным врачом, кроме норм строительства тут еще оч жесткие нормы санпин идут. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В жилом здание размещение медицинской организации допускается СаПиНом:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

В этом же СанПиНе указаны требования к помещению:

3. Требования к зданиям, сооружениям и помещениям

3.1. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений для медицинской деятельности должны обеспечивать оптимальные условия для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала. Высота помещений допускается не менее 2,6 м.

3.3. Структура, планировка и оборудование помещений должны обеспечивать поточность технологических процессов и исключать возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности.

»Схема, план (техн. проект) размещения оборудования в помещениях с указанием размеров площадей" если помещение мы строим сами. Необходимо ли его получить заранее до стройки? и у кого? к какому специалисту необходимо для этого обратиться?

Можете обратиться к кадастровому инженеру, в БТИ.

0
0
0
0

Требования по минимальным площадям:

31 Кабинет врача со специально оборудованным рабочим               местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог,  
оториноларинголог, генетик и др.)     — 18 м2

  

По помещению для ультразвуковой диагностики предусмотрены специальные правила отдельным документом:

«Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.08.2007)

4.1. Набор помещений, предназначенных для оборудования кабинетов ультразвуковой диагностики, должен соответствовать СанПиН 2.1.3.1375-03 и должен включать помещение:
— для проведения диагностических исследований из расчета не менее 14 кв. м при рекомендуемой площади — не менее 20 кв. м на одну установку при условии, что каждая ультразвуковая диагностическая установка должна размещаться в отдельном помещении;
— для раздевания и одевания больного площадью не менее 7 кв. м, смежное с помещением для проведения диагностических исследований;
— для ожидания приема из расчета 1,2 кв. м на одного больного, но не менее 10 кв. м.
4.2. Запрещается размещение кабинетов ультразвуковой диагностики в подвальных, полуподвальных и цокольных помещениях.
4.3. Помещение для проведения ультразвуковой диагностики должно иметь:
— естественное и искусственное освещение;
— раковину с подводкой холодной и горячей воды;
— общеобменную приточно-вытяжную систему вентиляции с кратностью воздухообмена 1:3. Рекомендуется установка кондиционеров.

0
0
0
0

Вообще в СанПиНе, гигиенических требованиях очень много требований (особенно по ультразвуковой диагностике) и Вам это конечно нужно  подробно изучать, это довольно обширные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.09.2018