Какое грозит наказание за нарушение миграционного режима?

Здравствуйте. Если человек, просрочел режим прибывания на территории РФ, потерял паспорт и все документы. Но в дальнейшем хочет восстановить все документы и сделать гражданство. Всё родственники, данного гражданина находятся на территории РФ, основания для получения гражданства РФ, также имеются. Что можно сделать, чтобы данного гражданина не выдворили с территории РФ?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Если Вы не обращались за восстановлением документов в кратчайшие сроки после их утери, то, к сожалению, вас ожидает штраф с выдворением.