Продажа участка многодетной семьи

Здравствуйте

вы можете провести консультацию по продаже земельного участка выделенного в аренду многодетной семье?

, Мухаммад, г. Кисловодск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вы можете провести консультацию по продаже земельного участка выделенного в аренду многодетной семье?

Мухаммад

Собственность уже оформлена? Кто является собственником?

ст. 549 ГК РФ: 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Много нюансов существует — важно долевая собственность или нет, являются ли собственниками несовершеннолетние.

Если одним из собственников является несовершеннолетний, то необходимо получить разрешение от органов опеки по месту регистрации ребёнка на отчуждение его доли в праве на земельный участок:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если же собственником является один взрослый человек, а участок был предоставлен в связи с тем, что семья многодетная, то  после регистрации права в Росреестре возможно продать данный участок, при этом потребуется постановление о предоставлении участка и паспорт.

Мухаммад
Клиент, г. Кисловодск

Участок принадлежит на правах аренды только мне как отцу. Находится в долевой собственности

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мухаммад.

Если участок у Вас по договору аренду, то Вы не можете его продать, но можете уступить права и обязанности по договору аренды за плату другому лицу. Для этого Вам нужно подготовить уведомление в администрацию о передаче прав и обязанностей по договору аренды, составить соглашение о передаче прав и обязанностей и зарегистрировать переход в Росреестре. Заявление подается через МФЦ. Государственная пошлина 2000 р.

ч. 5 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мухаммад.

Вы можете  не продать участок, а передать право аренды на него в соответствии с ч.5 ст.22 ЗК РФ

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Таким образом, если договором аренды передача прав не запрещена, то Вы заключаете с новым арендатором соответствующий договор, уведомляете Арендодателя, сдаете договор для регистрации в Росреестр (можно через МФЦ). Договором может быть предусмотрена и возмездная передача.

При этом, поскольку право аренды приобретено в период брака, и относится к общему имуществу супругов по смыслу ст.128 ГК РФ, ст.34 СК РФ, то для его отчуждения необходимо нотариальное согласие супруги в соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

при неполучении такого согласия передача прав будет зарегистрирована Росреестром, но с соответствующей отметкой о том, что согласие супруги не предоставлено. А супруга, в свою очередь вправе оспорить передачу прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мухаммад.

Вам необходимо обратиться в муниципальную администрацию в порядке, который принят на территории муниципалитета города, где Вы проживаете.

Если речь в Вашем случае идет о г. Кисловодске, то согласно Постановлению администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 26.09.2014 N 905 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории городского округа города-курорта Кисловодска льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в новой редакции», из содержания которого следует:

4. Не допускается отказ в предоставлении гражданам льготных категорий земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
5. К льготным категориям граждан относятся:
а) граждане, имеющие трех и более детей (под гражданами, имеющими трех и более детей, понимаются лица, признанные в соответствии с Законом Ставропольского края от 27 декабря 2012 г. N 123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей).

8. Решение о включении лиц, относящих к льготным категориям граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков, в Реестр лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства и претендующих на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории городского округа города-курорта Кисловодска, принимается начальником управления городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска при наличии соответствующего обращения, направляемого указанными лицами на имя Главы администрации города-курорта Кисловодска, на основании рекомендаций Комиссии по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории городского округа города-курорта Кисловодска льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

С заявлением представляются документы, удостоверяющие личность заявителя, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица (в случае обращения с заявлением о предоставлении земельного участка законного представителя или доверенного лица) и документы, подтверждающие право заявителя на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в том числе:
в) документ подтверждающий факт признания нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации для лиц указанных в пп. б), пп. в), и пп. г) п. 5 настоящего Порядка;

http://base.garant.ru/26122417...

https://ipravo.info/stavropol1...

Соответственно, если ранее данный участок был предоставлен на праве аренды лично Вам, Вы вправе обратиться по вопросу оформления его уже на праве собственности как многодетной семье, если имеются основания для этого, одним из которых является признание семьи малоимущей и постановка на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий для чего также нужно обратиться в муниципальную администрацию.

При их наличии Вам данный участок могут предоставить в собственность, при чем бесплатно как льготникам.

Соответственно, в начале обращаетесь в администрацию города как многодетные по вопросу признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у Вас нет в собственности жилья.

Администрация ставит Вас на учет, после чего Вы в согласно приведенному мной выше порядку, обращаетесь по вопросу предоставления Вам данного земельного участка в собственность.

Но следует иметь в виду, бесплатно предоставляют земельные участки только для ИЖС.

Если у данного участка другой вид разрешенного использования он не подойдет, Вам выделят другой участок именно для целей индивидуального жилищного строительства, но плюс в том, что  бесплатно.

Соответственно таким образом, Вы сможете получить бесплатно в собственность либо данный земельный участок если он отвечает необходимым требованиям, либо другой, и в дальнейшем как собственник его продать.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А на земельном участке что-то построено? Если построено и зарегистрировано, этот объект можете продать, а земельный участок передать по соглашению об уступке права аренды.

А если на земельном участке ничего нет, а участок у Вас только в аренде то передать кому-либо этот земельный участок не получится, на мой взгляд.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования