208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Смогут ли арендаторы разыскать меня в данном случае?

Я заключила договор аренды с правом сдачи в субаренду, мои с/а не платят, у меня долги перед арендатором, Я хочу закрыть ИП, как многие должники это сделали, смогут ли арендаторы разыскать с меня долг как с фл?

05 Сентября 2018, 10:05, вопрос №2097295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
915
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 188отзывов

По смыслу п. 4 ст. 23 ГК РФ, возникновение у гражданина прав и обязанностей по сделкам, совершенным в процессе предпринимательской деятельности, не поставлено в зависимость от факта его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    В свою очередь, ни Гражданским кодексом РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено такого основания прекращения прав, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как государственная регистрация прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
   Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
   Кредитор вправе, в том числе в судебном порядке, требовать исполнения обязательств, возникших в период осуществления Вами предпринимательской деятельности,  независимо от того, зарегистрирован ли Вы на момент предъявления соответствующего требования в качестве индивидуального предпринимателя.
   В связи с этим Вы остаетесь обязанным по обязательствам, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности, и после государственной регистрации прекращения осуществления  предпринимательской деятельности

Обратитесь к юристу для определения защиты.  

05 Сентября 2018, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут