Обязан ли я уведомлять свою страховую компанию о данном ДТП и в какие сроки?

Произошло ДТП, где я был признан виновным. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД, которые составляли схему ДТП, справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об АП.

У меня был оформлен полис ОСАГО.

Обязан ли я уведомлять свою страховую компанию о данном ДТП, в какие сроки?

Какие будут последствия неуведомления своей СК?

, Михаил, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Законе об ОСАГО на этот счет сказано следующее:

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Такая же обязанность возлагается на страхователя ст. 961 Гражданского кодекса РФ, где сказано: страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Т.е. закон устанавливает обязанность по незамедлительному уведомлению страховщика о ДТП. В то же время, последствие в виде предъявления страховщиком к виновному лицу регрессного требования (как в случае ненаправления бланка извещения при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД) — отсутствует.

В законе также указано, что неисполнение страхователем обязанности по уведомлению страховщика дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Т.е. в целом негативные последствия вряд ли наступят, но уведомить страховщика стоит (по телефону, по электронной почте).

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

А моя страховая может отказать в возмещении страховой потерпевшего на основании того, что я в срок (а прошел год) не уведомил о ДТП?

Вообще, крайне сомнительно, я такого не встречал. А есть основания так полагать?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Суброгация — это не регресс. Тут факт того, что Вы не уведомили о ДТП не имеет никакого значения. Обязанность уведомлять и последствия в виде регресса установлены для виновника только для случаев оформления европротокола.

 В Вашем случае страховщик, который оплатил ремонт по КАСКО получил от Вашего страховщика возмещение в размере, не покрывающем проведенную выплату. Это вполне возможно, поскольку в рамках ОСАГО выплата производится с учетом износа, а в рамках КАСКО повреждения устраняются независимо от износа поврежденных элементов.

Но и тут есть вполне законные способы противодействия. У меня большая практика по таким делам. Если потребуется профессиональная консультация — обращайтесь в чат, разберемся с требованиями.