1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязан ли я уведомлять свою страховую компанию о данном ДТП и в какие сроки?

Произошло ДТП, где я был признан виновным. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД, которые составляли схему ДТП, справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об АП.

У меня был оформлен полис ОСАГО.

Обязан ли я уведомлять свою страховую компанию о данном ДТП, в какие сроки?

Какие будут последствия неуведомления своей СК?

05 Сентября 2018, 09:34, вопрос №2097259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3787
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Законе об ОСАГО на этот счет сказано следующее:

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.



При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Такая же обязанность возлагается на страхователя ст. 961 Гражданского кодекса РФ, где сказано: страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Т.е. закон устанавливает обязанность по незамедлительному уведомлению страховщика о ДТП. В то же время, последствие в виде предъявления страховщиком к виновному лицу регрессного требования (как в случае ненаправления бланка извещения при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД) — отсутствует.

В законе также указано, что неисполнение страхователем обязанности по уведомлению страховщика дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. 

Т.е. в целом негативные последствия вряд ли наступят, но уведомить страховщика стоит (по телефону, по электронной почте).

05 Сентября 2018, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Новосибирск

А моя страховая может отказать в возмещении страховой потерпевшего на основании того, что я в срок (а прошел год) не уведомил о ДТП?

05 Сентября 2018, 10:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3787
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вообще, крайне сомнительно, я такого не встречал. А есть основания так полагать?

05 Сентября 2018, 10:44
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Страховая компания потерпевшего требует возмещение ущерба по суборгации, хотя я предоставлял сведения о свем полисе ОСАГО. Хочу в суде сказать, что моя ответственность была застрахована, поэтому попрошу в иске отказать. Но вот проблема в том, что я свою СК не уведомил о ДТП — просто не знал, что это нужно.

05 Сентября 2018, 10:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3787
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если так, то вероятно потерпевший обращался в свою страховую компанию по КАСКО.

05 Сентября 2018, 10:48
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3787
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.е. причина суброгации — не то, что Вы не уведомили свою страховую. Страховщик потерпевшего возместил ему ущерб по КАСКО и по закону теперь вправе требовать с Вас.

05 Сентября 2018, 10:50
Михаил
клиент, г. Новосибирск

и в этом случае ОСАГО не покрывает мою ответственность? Можно в отзыве на иск сослаться на то, что моя ответственность застрахована и пусть СК потерпевшего обращается в мою СК? Или это бесполезно, и надо стараться снизить ущерб?

05 Сентября 2018, 10:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3787
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно ссылаться. Я предполагаю, что с Вашей страховой ущерб получен с учетом износа, а с Вас требуют без учета. Видимо в этом вся разница. Шансов добиться отказа мало, но можно попробовать. 

05 Сентября 2018, 10:58
Юрист - Эмиль
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Суброгация — это не регресс. Тут факт того, что Вы не уведомили о ДТП не имеет никакого значения. Обязанность уведомлять и последствия в виде регресса установлены для виновника только для случаев оформления европротокола.

 В Вашем случае страховщик, который оплатил ремонт по КАСКО получил от Вашего страховщика возмещение в размере, не покрывающем проведенную выплату. Это вполне возможно, поскольку в рамках ОСАГО выплата производится с учетом износа, а в рамках КАСКО повреждения устраняются независимо от износа поврежденных элементов.

Но и тут есть вполне законные способы противодействия. У меня большая практика по таким делам. Если потребуется профессиональная консультация — обращайтесь в чат, разберемся с требованиями.

05 Сентября 2018, 11:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.