8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я уведомлять свою страховую компанию о данном ДТП и в какие сроки?

Произошло ДТП, где я был признан виновным. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД, которые составляли схему ДТП, справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об АП.

У меня был оформлен полис ОСАГО.

Обязан ли я уведомлять свою страховую компанию о данном ДТП, в какие сроки?

Какие будут последствия неуведомления своей СК?

, Михаил, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Законе об ОСАГО на этот счет сказано следующее:

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.



При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Такая же обязанность возлагается на страхователя ст. 961 Гражданского кодекса РФ, где сказано: страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Т.е. закон устанавливает обязанность по незамедлительному уведомлению страховщика о ДТП. В то же время, последствие в виде предъявления страховщиком к виновному лицу регрессного требования (как в случае ненаправления бланка извещения при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД) — отсутствует.

В законе также указано, что неисполнение страхователем обязанности по уведомлению страховщика дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. 

Т.е. в целом негативные последствия вряд ли наступят, но уведомить страховщика стоит (по телефону, по электронной почте).

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

А моя страховая может отказать в возмещении страховой потерпевшего на основании того, что я в срок (а прошел год) не уведомил о ДТП?

Вообще, крайне сомнительно, я такого не встречал. А есть основания так полагать?

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Суброгация — это не регресс. Тут факт того, что Вы не уведомили о ДТП не имеет никакого значения. Обязанность уведомлять и последствия в виде регресса установлены для виновника только для случаев оформления европротокола.

 В Вашем случае страховщик, который оплатил ремонт по КАСКО получил от Вашего страховщика возмещение в размере, не покрывающем проведенную выплату. Это вполне возможно, поскольку в рамках ОСАГО выплата производится с учетом износа, а в рамках КАСКО повреждения устраняются независимо от износа поврежденных элементов.

Но и тут есть вполне законные способы противодействия. У меня большая практика по таким делам. Если потребуется профессиональная консультация — обращайтесь в чат, разберемся с требованиями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018