Когда я смогу уволиться по семейным обстоятельствам?

Написал заявление 31 августа на увольнение по семейным обстоятельствам . Нужно отработать две недели . Первую неделю которую должен отработать,я нахожусь на больничном. Вторую неделю отработаю. Какого числа я могу уволиться? И что делать если работодатель не подписал моё заявление?

Уточнение от клиента

Копии не было.Я ему отдал в единственном экземпляре.Но сфотографировал заявление лежащее на его столе.

, Евгений, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Евгений.

Вы пишите, что начальник  не подписал  заявление на увольнение по собственному желанию.   В связи с чем  нужно обратить внимание на то, как   была зафиксирована  подача Вами  заявления  об увольнении  по собственному желанию.  Чаше всего   на копии  заявления  ставится отметка  о его принятии. В конфликтных ситуациях заявления отправляют почтой с уведомлением о вручении и с описью.  В таком  случае  у работника на руках  остается доказательство   тому, что он действительно  обратился к работодателю с заявлением  об увольнении.  Нужно  потребовать поставить на копии визу о принятии  начальника  либо   лицо, ответственное  за прием корреспонденции в организации.

Уволиться при изложенных в вопросе   обстоятельствах Вы можете по истечении 2-х недель, отсчитанных  от даты   написания   заявления об увольнении.   Нахождение на больничном  во время  2-х недельного  периода отработки   не продлевает   этот срок.

С уважением  юрист Муханов Михаил Николаевич

Евгений
Клиент, г. Москва
Копии не было.Я ему отдал в единственном экземпляре.Но сфотографировал заявление лежащее на его столе.

И это плохо.   Фотокопию в данном случае  нельзя рассматривать как доказательство (она же без визы руководства), может вы сфотографировали своё заявление, но его не подали). Я надеюсь  до суда у Вас  дело  не дойдет.  Но  есть прецеденты  когда работодатели   делают вид, что они не получали  заявление работника  и увольняют его   по статье за прогул.  Чтобы этого  не случилось  нужна надлежащая фиксация  заявления.    Стоит   попросить руководство  поставить на копии   визу.,  если будет отказ  уже есть о чем задуматься и   возможно стоит   еще  раз  подать заявление, но   уже  под визу.    С уважением  Михаил. Здесь — рисковать или нет — только Вам  решать.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете уволиться 14 сентября. Это последний рабочий день, Вам должны выдать трудовую книжку и полный расчет. Вы заявление зарегистрировали с входящим номером 31 августа?

Увидела выше, что только сфотографировали. Нет, это ненадлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.