Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я получать алименты

я забеременела от парня, он не верит что ребенок от него. В браке с ним не состояли. Могу ли я расчитывать на алименты

08 Сентября 2013, 11:31, вопрос №209722 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Ольга,  здравствуйте.

    Вам нужно подать в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ, факт отцовства может быть установлен в судебном порядке. При этом Вы должны предоставить любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть:  экспертиза ДНК, переписка, анкеты, заявления, фотографии, видео, показания свидетелей. 

    Процедура проведения анализа ДНК весьма дорогостоящая. Если ответчик отказывается признавать отцовство, а экспертиза покажет, что отец – он, то платить придется ответчику. (В случае, если экспертиза покажет, что прав ответчик, платить будет истец).

    В случае установления судом отца ребенка у последнего появляются не только обязанности, но и права, оспаривать которые в случае чего также придется через суд путем лишения родительских прав. 

    С уважением. Оценить ответ.

    09 Сентября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats